Материалы по утверждению трезвости и противодействию алкогольной зависимости

Для способствования утверждению трезвости и противодействию алкогольной зависимости представляем краткое описание документальных фильмов, подготовленных российской общественной организацией «Общее дело».  Данные фильмы сняты на территории Российской Федерации, но содержат полезную информацию об алкоголизме и могут эффективно применятся для антиалкогольной работы в нашей стране с некоторыми уточнениями и комментариями.

«Утерянная добродетель».

В фильме излагается взгляд Православной Церкви на проблему алкоголизма. Дается богословская, церковно-историческая оценка этого феномена. Приводится множество научных данных, исторических фактов. Подробно рассматривается отношение к алкоголю с точки зрения Священного Писания и православной аскетики.

Фильм предназначен для широкого круга зрителей. Возрастная категория фильма «6+». Продолжительность 59 минут.

«Женский день».

Фильм повествует о женском алкоголизме. Отвечает на ряд вопросов: почему женщины начинают пить? какие процессы происходят в женском организме под действием алкоголя? как спиртное влияет на беременность?  как преодолеть зависимость от алкоголя? В фильме принимают участие выздоравливающие от алкогольной зависимости женщины (некоторые анонимно), делятся своими реальными жизненными историями.

Фильм предназначен преимущественно для женской аудитории от 13-15 лет и старше. Продолжительность 35 минут.

«Чижик-пыжик».

Фильм о детском и подростковом алкоголизме. Первая часть фильма посвящена социальному эксперименту, в котором подросткам 13-15 лет без труда удается купить слабоалкогольные напитки. Во второй части социальный эксперимент продолжается. Та же группа подростков беспрепятственно имитирует распитие спиртных напитков днем в людном общественном месте.

Фильм подойдет для показа взрослым, имеющим несовершеннолетних детей. Продолжительность 32 минуты.

«Секреты манипуляции. Алкоголь».

Этот фильм достаточно подробно, но, в то же время, конкретно и лаконично повествует о проблеме алкоголизации современного общества, касается всего спектра проблем в человеческой жизни, вызванных алкоголем.  Содержит насыщенный видеоряд, поэтому удобен для восприятия широкому кругу зрителей.

Фильм будет интересен средним школьникам, подросткам, взрослым зрителям. Возрастная категория фильма «6+». Продолжительность 28 минут.

Скачать видеофильмы

Священник Игорь Бачинин. Как организовать общество трезвости на приходе

Е.Б. Савостьянова. Группа трезвости при храме: руководство для ведущего

Обеты трезвости. Церковь об отказе от алкоголя. Сборник материалов