Наместник

Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, наместник Благовещенского ставропигиального монастыря д.М.Ляды.

Дата рождения:
16 сентября 1968 г.
Дата хиротонии:
21 марта 2010 г.
Дата пострига:
16 декабря 1994 г.
День ангела:
Страна:
Беларусь
Биография:
Родился 16 сентября 1968 г. в г. Лунинце Брестской обл. Белоруссии.

По окончании средней школы № 1 г. Лунинца в 1985 г. поступил в Белорусский государственный университет на факультет «Радиофизика и электроника». В 1987-1989 гг. проходил воинскую службу в рядах Вооруженных сил. Затем продолжил учебу в вузе. В июне 1992 г. получил диплом по специальности «инженер-радиофизик».

В августе 1992 г. поступил на первый курс Минской духовной семинарии. По окончании третьего курса семинарии в 1994 г. подал прошение и был принят в число братии Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря.

16 декабря 1994 г. в Успенском соборе Жировичского монастыря наместником обители архимандритом Гурием (Апалько) по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета пострижен в монашество с именем Вениамин в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского.

9 января 1995 г. за Божественной литургией в Успенском соборе Жировчиского монастыря митрополитом Минским Филаретом хиротонисан во иеродиакона, а 13 февраля 1995 г. — во иеромонаха.

20 июня 1996 г. назначен на должность казначея монастыря. В этом же году по окончании Минской духовной семинарии поступил на первый курс Минской духовной академии и назначен на должность преподавателя Минской духовной семинарии. В 1999 г. закончил обучение в духовной академии с ученой степенью кандидат богословия.

14 декабря 1999 г. возведен в сан игумена.

12 января 2005 г. назначен на должность благочинного Жировичского монастыря.

20 мая 2006 г. возведен в сан архимандрита.

В составе делегации Минской епархии принимал участие в Поместном Соборе Русской Православной Церкви 27-29 января 2009 г.

1 июля 2009 г. освобожден от должности благочинного Успенского Жировичского монастыря и назначен на должность наместника Благовещенского Ляденского мужского монастыря Минской епархии.

Решением Священного Синода от 5 марта 2010 г. (журнал № 10) избран епископом Борисовским, викарием Минской епархии.

Наречен во епископа 20 марта 2010 г. в крестовом храме Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Хиротонисан 21 марта за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя в Москве. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Синода БПЦ от 4 июня 2010 года (журнал № 120) назначен председателем Издательского совета Белорусского экзархата.

Решением Синода БПЦ от 26 июня 2014 г. (журнал № 33) назначен председателем новообразованного Синодального отдела религиозного образования и катехизации и заместителем председателя (журнал № 35) Церковного суда Белорусского экзархата.

Решением Священного Синода от 23 октября 2014 г. (журнал № 93) назначен Преосвященным Борисовским и Марьингорским.

Образование:
1996 г. — Минская духовная семинария.

1999 г. — Минская духовная академия (кандидат богословия).

Епархия:
Борисовская епархия
(Правящий архиерей)

Научные труды, публикации:
Слово архимандрита Вениамина (Тупеко) при наречении во епископа Борисовского, викария Минской епархии.

Награды:
Церковные:

2013 г. — орден Креста прп. Евфросинии Полоцкой (БПЦ);
2009 г. — орден свт. Кирилла Туровского II ст. (БПЦ).

В Москве состоялось наречение архимандрита Вениамина (Тупеко) во епископа Борисовского, викария Минской епархии

Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил хиротонию архимандрита Вениамина (Тупеко)