Церковь молится о здравии митрополита Филарета, почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси

Дорогие братья и сестры!

В настоящее время Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет в силу его почтенного возраста госпитализирован в одной из столичных клиник для прохождения курса лечения.

Архипастырь находится под наблюдением высококвалифицированных врачей и опытного медперсонала. Состояние здоровья владыки оценивается медиками как удовлетворительное.

Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин призывает всех верных чад Белорусской Православной Церкви — архипастырей, священнослужителей, монашествующих и мирян — усилить молитвы о митрополите Филарете, испрашивая у Господа дарования крепости сил и скорейшего полного выздоровления Его Высокопреосвященству.

Предстоятель Белорусской Церкви также просит всех быть внимательными к собственному здоровью и проявлять заботу о здоровье окружающих, соблюдая профилактические меры, рекомендованные Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Молитва о болящем

Владыко, Вседержителю, Святый Царю, наказуяй и не умерщвляяй, утверждаяй низпадающия и возводяй низверженныя, телесныя человеков скорби исправляяй, молимся Тебе, Боже наш, раба Твоего болящего митрополита Филарета немощствующа посети милостию Твоею, прости ему всякое согрешение вольное и невольное. Ей, Господи, врачебную Твою силу с Небесе низпосли, прикоснися телеси, угаси огневицу, укроти страсть и всякую немощь таящуюся, буди врач раба Твоего болящего митрополита Филарета, воздвигни его от одра болезненнаго и от ложа озлобления цела и всесовершенна, даруй его Церкви Твоей благоугождающа и творяща волю Твою. Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Church.by