ЧЕСТНАЯ ГЛАВА ПРЕПОДОБНОГО СИЛУАНА АФОНСКОГО БУДЕТ ПРИНЕСЕНА В МИНСК

В рамках празднования 1000-летия русского монашества на Афоне по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Беларусь будет принесена честная глава преподобного Силуана Афонского.

Святыня будет находиться в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска с 20 по 31 августа 2016 года. Перед мощами преподобного Силуана будут регулярно совершаться акафисты и молебные пения.

Белорусская Православная Церковь приглашает всех своих верных чад совершить паломничество к святыне и совершить перед ней молитву.

Преподобный Силуан Афонский (в миру Симеон Антонов) родился в 1866 году в селе Шовском Лебедянского уезда Тамбовской губернии в благочестивой крестьянской семье. Осенью 1892 года Симеон приехал в паломничество на Святую Гору Афон, где и остался, поступив в Русский Пантелеимонов монастырь. В 1896 году был пострижен в мантию. С 1911 года по пострижении в схиму с именем Силуан нес послушание монастырского эконома. За свои молитвенные подвиги был удостоен явления Самого Господа. Скончался 11 (24) сентября 1938 года. Записки преподобного Силуана были опубликованы в 1952 году его духовным сыном, архимандритом Софронием (Сахаровым).

для-сайтов

Church.by