В соответствии с Республиканским координационным планом мероприятий дополнительного образования педагогических работников на 2019 год, и в рамках реализации Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2015-2020 годы 25 февраля 2019 г. на базе Государственное учреждение образования «Академия последипломного образования» состоялся республиканский круглый стол «Организационно-методические аспекты реализации Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2015-2020».

К участию в мероприятии были приглашены сотрудники институтов развития образования, ответственные за методическое сопровождение реализации Программы сотрудничества. Проблемное поле круглого стола: — организационно-методическая деятельность регионов в обеспечении реализации Программы сотрудничества; актуальные вопросы взаимодействия в рамках Программы сотрудничества; перспективы совершенствования методического обеспечения реализации Программы сотрудничества.

Открыли круглый стол Галина Иванова Николаенко, проектор по научно-методической работе ГУО «Академия последипломного образования» и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ.

В ходе работы круглого стола сотрудники институтов развития образования, ответственные за методическое сопровождение реализации Программы сотрудничества представили опыт своего региона. Руководитель областного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли сад –средняя школа № 24 г. Борисова» Владимир Сергеевич Вятский рассказал о реализации учебной программы факультативных занятий «Основы православной культуры»: актуальные проблемы и пути их решения.

В завершении работы прошла дискуссия и подведение итогов круглого стола.

Ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию г.Борисов/

Юлия Аленишко