Духовное просвещение через деятельность библиотек

22 октября 2015 г. в рамках III Международного конгресса «Библиотека как феномен культуры» состоялось заседание секции «Духовное просвещение через деятельность библиотек». В работе секции приняло участие более 50 представителей библиотек различных систем и ведомств республики, клирики и сотрудники монастырских и приходских библиотек Белорусской Православной Церкви. Руководили работой секции О. А. Рынкевич, заведующая сектором научно-исследовательского отдела библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси и иерей Владимир Борисевич, заведующий сектором приходских библиотек Издательского отдела Гродненской епархии.

Заседание началось с молитвы и приветственного слова епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, затем Владыка вручил награды призерам I Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовно-нравственного просвещения и воспитания», занявшим вторые и третьи места, а также получившим поощрительные грамоты.

Среди победителей:

Библиотека УО “Столинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства”, Библиотека УО “Витебский государственный технологический университет”, Духовно-просветительский центр «Истоки» ГУК «Пинская городская центральная библиотека», Центральная библиотека им. В. Маяковского ГУК «Централизованная библиотечная система г. Новополоцка», Минская районная центральная библиотека, Библиотека УО «Лунинецкий государственный профессиональный колледж сельскохозяйственного производства», ГУК “Несвижская центральная районная библиотека” Минской области, Крапивинская сельская библиотека-филиал №30 ГУК “Оршанская централизованная библиотечная система” Витебской области, Библиотека ГУО «СШ№2 г. Осиповичи» Могилевской области, Библиотека УО «Барановичский государственный профессиональный лицей строителей», Библиотека им. Я. Купалы — фил. №3 ГУК «Полоцкая районная централизованная библиотечная система», ГУК «Копыльская районная центральная библиотека им. А. Астрейко», Учебно-методический кабинет при Могилевской епархии, Духовно-просветительский центр (районный ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию на православных традициях) при ГУО «Вилейская гимназия № 2» и другие.

Подвела итоги I Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовно-нравственного просвещения и воспитания» О. А. Рынкевич, отметившая, что подобный конкурс в истории развития библиотечного дела республики проводился впервые. Его масштабность: от библиотеки ВУЗа до школьной библиотеки; разноплановость продемонстрированной работы библиотек: от просветительских проектов городских централизованных систем публичных библиотек до собирания по крупицам уникальной истории Православия родного края в сельской библиотеке; повсеместное сотрудничество библиотек со служителями Православной Белорусской Церкви; совместная межведомственная деятельность библиотек, а также количество присланных на конкурс работ, свидетельствуют о своевременности и востребованности деятельности библиотек по духовно-нравственному просвещению и воспитанию среди разных категорий населения. В завершении выступления Ольга Александровна сказала, что в ходе оценки работ и подведения итогового заседания жюри конкурса были выявлены аспекты, требующие редакции и доработки Инструкции о порядке проведения республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания». Все необходимые для проведения конкурса в 2016 г. документы будут доработаны и представлены соорганизаторам конкурса: Министерству культуры Республики Беларусь и Министерству образования Республики Беларусь, Национальной библиотеке Беларуси.

Иерей Владимир Борисевич, заведующий сектором приходских библиотек Издательского отдела Гродненской епархии проанализировал деятельность православных библиотек епархии.

Рябова Лариса Алексеевна, методист отдела воспитательных систем и технологий Могилевского государственного областного института развития образования поделилась опытом информационно-методического сопровождения сотрудничества учреждений общего среднего образования Могилевской области с Белорусской Православной Церковью, обозначила проблемы и его перспективы.

Опытом работы по духовно-нравственному воспитанию различных категорий читателей на православных традициях поделились: Власова Татьяна Савельевна, директор Гомельской городской центральной библиотеки им. А.И. Герцена, Двораковская Елена Васильевна, директор Барановичской центральной городской библиотеки им. В.П. Тавлая, Хухлаева Лариса Анатольевна, директор Каменецкой центральной районной библиотеки им. В.М. Игнатовского, Красева Наталья Дмитриевна, зав. сектором библиотеки УО «Витебский государственный технологический университет» и другие.

Преподаватель воскресной школы прихода храма в честь Воздвижения Креста Господня деревни «Святая воля» Л. А. Стаховец на примере трудов благодатного старца схиархимандрита Иоанна (Маслова) рассказала о значении святоотеческого наследия в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения в современных условиях. Выступление сопровождалось видеофильмом, демонстрацией изданий трудов схиархимандрита Иоанна (Маслова) и литературы о нем.

В завершении работы секции был принят итоговый документ и проект рекомендаций.

Православные библиотеки Беларуси