Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин принял участие в торжествах, посвященные празднованию памяти преподобной Евфросинии Полоцкой

Любовь к преподобной Евфросинии Полоцкой, в память о которой проходят сегодня торжественные богослужения, собрала вместе духовенство, сестер обители, многочисленных гостей, паломников и прихожан. «Едиными устами и единым сердцем» возносятся молитвы к Небу в благодарность угоднице Божией о заступничестве и покровительстве над землей Полоцкой.

5 июня с 5.00 утра в монастыре в разных храмах начали совершаться Божественные Литургии: ранняя Божественная Литургия была отслужена в Кресто-Воздвиженском соборе, вторая Литургия – в Спасо-Преображенском храме, третья Божественная Литургия – в Свято-Евфросиниевском храме.

Одновременно в Софийском соборе города Полоцка совершили Божественную Литургию, а затем возглавили крестный ход к Спасо-Евфросиниевскому монастырю архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий.

В 9.45 в Кресто-Воздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского монастыря была совершена поздняя Божественная Литургия архиерейским чином во главе с митрополитом Минским и Заславским Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси. Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, викарии Киевской митрополии архиепископы Городницкий Александр и Обуховский Иона, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, а также епископы Молодечненский и Столбцовский Павел, Слуцкий и Солигорский Антоний, викарий Минской епархии епископ Боровлянский Игнатий, клирики монастыря и священнослужители разных епархий.

Богослужебные песнопения исполнил хор сестер обители под управлением монахини Февронии (Бармичевой).

По отпусте Божественной литургии Патриарший Экзарх, архипастыри, духовенство и паломники совершили торжественный крестный ход к Спасо-Преображенскому храму, по пути шествие объединилось с крестным ходом из Софийского собора, состоялся праздничный молебен в честь преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой. У стен самого древнего храма обители Патриарший Экзарх обратился к молящимся с архипастырским словом.

В своей проповеди митрополит Павел поздравил с праздником всех присутствующих, поблагодарил за труды по организации этого прекрасного праздника всех, кто к этому причастен, и пожелал всем пребывать в духовном единстве и единомыслии.

Продолжением торжества стала праздничная трапеза для многочисленных гостей и паломников.

Сайт Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря