Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин принял участие в торжествах в г. Бресте, посвященных празднованию памяти преподобномученика Афанасия, игумена Брестского

18 сентября 2019 года, в день памяти преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, в г. Бресте состоялись торжества, посвященные празднику.

Торжества начались с крестного хода, который прошел от кафедрального собора  преподобного Симеона Столпника до места мученической кончины святого Афанасия, игумена Брестского.

Возглавил молитвенное шествие архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн. У памятника святому Афанасию Брестскому, расположенного рядом с кафедральным собором, Его Высокопреосвященство прочитал молитву преподобномученику, испросив благословение на благополучное завершение крестного хода.  В крестном ходе приняли участие духовенство Бресткой епархии, насельницы женского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы г. Бреста, а также духовенство и прихожане храма Рождества Христова г. Бреста и все желающие.

Божественную литургию в Свято-Афанасиевском мужском монастыре, воздвигнутом на месте мученического подвига преподобного Афанасия Брестского в начале ХХ века, возглавил Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владимир, митрополит Владимиро-Волынский и Ковельский.

Его Высокопреосвященству сослужили архипастыри Русской, Белорусской, Украинской, Польской и Молдавской Православных Церквей: Преосвященный Филарет, митрополит Львовский и Галицкий; Преосвященный Иов, архиепископ Шумский, викарий Тернопольской епархии, ректор Почаевской духовной семинарии; Преосвященный Софроний, архиепископ Могилевский и Мстиславский; Преосвященный Иоанн, архиепископ Брестский и Кобринский; Преосвященный Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский; Преосвященный Лонгин, архиепископ Банченский, викарий Черновицкой епархии; Преосвященный Алексий, епископ Вознесенский и Первомайский; Преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский; Преосвященный Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский; Преосвященный Алексий, епископ Саянский и Нижнеудинский; Преосвященный Иоанн, епископ Сорокский, викарий Кишеневской епархии; Преосвященный Порфирий, епископ Лидский и Сморгонский; Преосвященный Виктор, епископ Барышевский, викарий Киевской епархии; Преосвященный Мелетий, епископ Рославльский и Десногорский; Преосвященный Павел, епископ Гайновский, викарий Варшавской митрополии; Преосвященный Андрей, епископ Супрасльский, наместник Свято-Благовещенской Супрасльской лавры; Преосвященный Варсонофий, епископ Семятичский, викарий Варшавской митрополии; Преосвященный Сильвестр, епископ Белогородский, викарий Киевской епархии, ректор Киевской духовной академии и семинарии; Преосвященный Сергий, епископ Ладыжинский, викарий Тульчинской епархии; Преосвященный Пимен, епископ Дубенский, викарий Ровенской епархии; а также сонм духовенства Брестской епархии Белорусской Православной Церкви.

За богослужением молились: настоятельница женского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы г. Бреста игумения Александра (Жарин); настоятельница женского монастыря Всемилостивого Спаса в городе Кобрине игумения Евфросиния (Куракевич); представители областной и городской вертикалей власти, депутатского и дипломатических корпусов города Бреста.

По сугубой ектении митрополит Владимир вознес ко Господу молитву о мире на украинской земле и единстве Православной Церкви.

Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный церквей Кобринского округа, настоятель кафедрального собора святого благоверного великого князя Александра Невского в городе Кобрине протоиерей Сергий Утрата.

По окончании Божественной литургии перед чтимым образом с частицей мощей святого преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, была вознесена соборная молитва.

Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн огласил перед молящимися обращенный ко всем в связи с праздником приветственный адрес митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси,

Затем владыка обратился к архипастырям, духовенству и всем верующим выразив сердечные слова благодарности и признательности всем гостям-архипастырям и паломникам праздника, а также отдельно поблагодарил за визит и совершение Божественной литургии Преосвященного Владимира, митрополита Владимиро-Волынского и Ковельского.

Митрополит Владимир, со своей стороны, поблагодарил всех архипастырей за непрестанную апостольскую проповедь Евангелия Христова и молитвы у престола Божия, возносимые за мир в Украине и благополучие украинского народа, а также за каноническое единство Украинской Православной Церкви и здравие ее предстоятеля — Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

В этот праздничный день за усердные труды во славу Святой Матери Церкви, благословением Высокопреосвященнейшего Владимира, Митрополита Кишеневского и Молдавского, Преосвященный архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн был награжден орденом Православной Церкви Молдовы имени святого преподобного Паисия Величковского II степени. Награду со словами поздравлений вручил владыке Преосвященный Иоанн, епископ Сорокский, викарий Кишеневской епархии.

После Божественной литургии в женском монастыре Рождества Пресвятой Богородицы г. Бреста состоялась праздничная трапеза, а затем гости торжества собрались вместе для общего памятного фото.

После монастырской трапезы прошла церемония возложения живых цветов к памятнику святого преподобномученика Афанасия, игумена Брестского.

По материалам сайта Брестской епархии