Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин принял участие в проходившей в БНТУ XV Международной научной конференции

В рамках XV Международной пасхальной выставки «Радость Пасхи», ежегодно проводимой в Белорусском национальном техническом университете, состоялась научная конференция на тему «Духовность. Образование. Наука».

В конференции приняли участие представители белорусских университетов и священноначалие Белорусской Православной Церкви. От лица ректората БНТУ студентов и гостей конференции поприветствовал проректор по учебной работе Олег Константинович Гусев. Далее с приветственным словом к собравшимся преподавателям и студентам обратился председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусского Экзархата Преосвященный Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский. Он отметил, что не может быть нравственности без духовности, и преподал благословение на дальнейшую совместную работу по духовному образованию подрастающего поколения в культурном наследии белорусского народа.

По окончании торжественной части состоялся концерт, в котором приняли участие различные музыкальные коллективы университета и гостей конференции.

Конференцию продолжили выступления с докладами ее участников. Протоиерей Святослав Рогальский, представитель Христианского образовательного центра имени святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, в своем слове отметил, что между религией и наукой нет противостояния и пожелал будущим ученым, познавая мир, прославлять его Творца. Преподаватель архитектурного факультета БНТУ Г.А. Лаврецкий в своем докладе «Научение премудрости как послушание» обратил внимание собравшихся на развитие наставничества как средства воспитания через послушание. От кафедры философии и психологии Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники с докладом на тему «Духовность как традиция в истории человечества» выступила Г.И. Малыхина, подчеркнув, что философия имеет цель воспитания личности на основе духовности.

Борисовская епархия/ По материалам сайта Александро-Невского храма г. Минска