15 ноября 2016 года в Синодальном зале Минского епархиального управления состоялось заседание координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью на тему: «О ходе выполнения программы сотрудничества между Министерством культуры Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью по вопросам охраны и сохранения историко-культурного наследия».

Участие в заседании приняли: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; Леонид Павлович Гуляко, Уполномоченный по делам религий и национальностей, председатель координационного совета; Ирина Владимировна Дрига, первый заместитель Министра культуры Республики Беларусь; Людмила Владимировна Боровко, заведующая отделом по работе с общественными объединениями Администрации Президента Республики Беларусь; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин; архимандрит Сергий (Брич), управляющий делами Минской Экзархии; протоиерей Андрей Волков, секретарь Минской епархии; парламентарии, представители министерств и ведомств Республики Беларусь; главы Синодальных отделов Белорусского Экзархата.

Заседание открылось вступительным словом Леонида Гуляко. Уполномоченный по делам религий и национальностей напомнил, что общее соглашение о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью было заключено в 2003 году. На данный момент соглашения о сотрудничестве с Белорусской Православной Церковью заключили 16 министерств Республики Беларусь, все областные исполнительные комитеты, Минский городской исполнительный комитет, Национальная академия наук. На основе этих документов ведется совместная работа государства и Церкви по сохранению традиционных ценностей белорусского народа, духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, профилактике негативных явлений в обществе. Соглашение о сотрудничестве между Министерством культуры и Белорусской Православной Церковью было заключено в 2004 году.

Затем к собравшимся обратился митрополит Павел. В своем слове архипастырь особо отметил, что в основу культуры и государственности Беларуси заложены христианские ценности. По словам владыки, высокие Евангельские идеалы имеют не только историческое значение, но сохраняют свою актуальность и по сей день. Патриарший Экзарх подчеркнул, что сегодня белорусское государство поддерживает Церковь в ее патриотических инициативах и проповеди благочестивого образа жизни, и призвал Божие благословение на труды участников заседания.

Первый заместитель Министра культуры Ирина Дрига представила обзор важнейших совместных проектов Министерства культуры и Белорусской Православной Церкви. В частности, она отметила значимость прошедшей в этом году выставки белорусских икон в музее Ватикана. Ирина Дрига напомнила, что в следующем году будет торжественно отмечаться 500-летие белорусского книгопечатания, и выразила надежду, что юбилей будет ознаменован новыми успешными совместными начинаниями Церкви и государства.

Далее с докладами выступили:

— Наталья Ивановна Задерковская, начальник управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь — «Взаимодействие Министерства культуры Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви в рамках программных документов: достижения и перспективы»;

— игумения Евдокия (Левшук), игумения Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря — «Реставрация Спасо-Преображенского собора в городе Полоцке»;

— Игорь Мефодьевич Чернявский, начальник управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Республики Беларусь — «Правовые основы сохранения и использования памятников сакральной архитектуры в Республике Беларусь»;

— Мария Валентиновна Нецветаева, заведующая сектором искусствоведов-экспертов по вывозу культурных ценностей с территории Республики Беларусь управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Республики Беларусь — «Атрибуция и датировка предметов сакрального искусства»;

— иерей Александр Снежко, первый помощник ректора Минской духовной семинарии — «Иконостас Успенского Жировичского монастыря»;

— Дмитрий Андреевич Остроумов, сотрудник Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по церковному искусству, архитектуре и реставрации — «Национальный стиль в сакральной архитектуре Беларуси»;

— Юлия Викторовна Дранец, художник-реставратор государственного учреждения «Национальный исторический музей Республики Беларусь» — «Развитие и технологии реставрации масляной и темперной живописи»;

— иерей Владислав Богомольников, заведующий церковно-историческим музеем Белорусской Православной Церкви — «Создание церковно-исторического музея Белорусской Православной Церкви».

По итогам заседания была принята резолюция.

maw_2315

Church.by