Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин принял участие в научно-церковной конференции, посвящённой столетию мученической кончины священномученика Иоанна Восторгова

5 сентября 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете г.Москва была проведена научно-церковная конференция, посвященная столетию мученической кончины священномученика Иоанна Восторгова и началу красного террора в Москве.

Личность сщмч. протоиерея Иоанна Восторгова – известного проповедника, церковного писателя и проповедника, тесно связана с трагическими революционными событиями 1917 г. и началом «Красного» террора.

Сщмч. Иоанн первым среди московского духовенства принял мученическую кончину в сентябре 1918 года.

В августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви священномученик Иоанн Восторгов был причислен к лику новомучеников и исповедников Российских.

Московский период жизни сщмч. Иоанна Восторгова неразрывно связан с историческим зданием Московского епархиального дома, в котором сейчас располагается ПСТГУ, поскольку протоиерей Иоанн был и настоятелем Князь-Владимирского храма, и Председателем Совета по управлению Московским епархиальным домом.

Научная конференция, посвященная памяти сщмч. Иоанна Восторгова, была организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Перед началом конференции епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил Божественную литургию в сослужении ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьёва и преподавателей Университета в священном сане.

Конференцию открыл ректор ПСТГУ протоирея Владимира Воробьёва докладом о деятельности отца Иоанна Восторгова на посту Председателя Совета по управлению Московским епархиальным домом.

Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин посвятил свое сообщение отношению сщмч. Иоанна к революционным событиям 1917 г. и оценке им этих событий как катастрофы для русского народа.

Миссионерское служение сщмч. Иоанна Восторгова стало главной темой доклада заведующего кафедрой миссиологии богословского факультета ПСТГУ профессора А. Б. Ефимова.

Служение сщмч. Иоанна Восторгова, одного из самых ярких церковных проповедников того времени, рассмотрела в своем выступлении заведующая Научным центром истории богословия и богословского образования, профессор Н. Ю. Сухова.

Научный сотрудник отдела Новейшей истории Русской Православной церкви ПСТГУ И. Н. Смолякова проанализировала причины ареста сщмч. Иоанна Восторгова.

Результаты исследования, посвященного уточнению места убийства священномучеников епископа Селенгинского Ефрема (Кузнецова) и протоиерея Иоанна Восторгова были изложены в сообщении Г. В. Анащенко.

Директор Мемориального научно-просветительского центра «Бутово» И. В. Гарькавый в своем выступлении рассмотрел влияние «Красного» террора на идеологию и практику массовых репрессий1937-1938 гг.

Прозвучавшие доклады позволили раскрыть с разных сторон жизнь, деятельность и служение сщмч. Иоанна Восторгова, а также рассмотреть события, происходившие в то время в России.

Конференция была проведена по инициативе Комиссии по исследованию подвига новомучеников и исповедников и увековечиванию памяти почивших священнослужителей Московской городской епархии под председательством прот. Кирилла Каледы. Модератором конференции стал секретарь комиссии, профессор ПСТГУ священник Александр Мазырин.

По материалам сайта Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета г.Москва