Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин принял участие в пресс-конференции, посвященной Четвертым Белорусским Рождественским чтениям

26 ноября 2018 года в Доме прессы (Минск) состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящим Четвертым Белорусским Рождественским чтениям.

С журналистами встретились: председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Александр Александрович Суша, проректор по научной работе Белорусского государственного университета культуры и искусств Виктор Робертович Языкович, руководитель методического кабинета Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ Николай Иванович Лис.

Епископ Вениамин напомнил, что Чтения пройдут по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 29-30 ноября. Форум проводится в четвертый раз и стал уже традиционным, но, тем не менее, каждый год на Рождественских чтениях происходит что-то новое, интересное, привлекающее внимание общества, — отметил архипастырь.

Тема Чтений 2018 года — «Молодежь: свобода и ответственность». Форум организует Белорусская Православная Церковь при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси.

Торжественное открытие Четвертых Белорусских Рождественских чтений состоится 29 ноября в Национальной библиотеке Беларуси по адресу: г. Минск, пр-т Независимости, 116. Начало в 11:00.

В рамках церемонии открытия форума состоится подписание программы сотрудничества Белорусской Православной Церкви и Министерства здравоохранения Республики Беларусь, а также программы сотрудничества Белорусской Православной Церкви и Комитета по здравоохранению Мингорисполкома по вопросу помощи людям с онкологическими заболеваниями.

Министерству труда и социальной защиты Республики Беларусь будет торжественно вручена хоругвь с ликом Спасителя. Церемония будет приурочена к 100-летию Минтруда и 15-летию его взаимодействия с Белорусской Православной Церковью.

Запланировано вручение наград сотрудникам Минстерства труда и соцзащиты, а также победителям Четвертого Республиканского конкурса «Библиотека — центр духовного просвещения и воспитания».

Ярким событием станет подведение итогов конкурса эскизных проектов воссоздания Туровского креста.

Программа Чтений предполагает широкий перечень конференций, секционных заседаний, круглых столов. Площадками для диалога и дискуссии станут высшие учебные заведения белорусской столицы.  Заслуженные награды получат дети и взрослые — победители конкурсов «Красота Божьего мира» и «За нравственный подвиг учителя».

Ожидается, что в рамках Рождественских чтений состоится творческий вечер заслуженного артиста Беларуси Александра Кашперова. Вечер пройдет 30 ноября в актовом зале Республиканского центра национальных культур по адресу: г. Минск, ул. Чичерина, 19. Начало в 17:00.

Программа Четвертых Белорусских Рождественских чтений.

Church.by

Фото:http://www.sobor.by/