Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин принял участие в очередном заседании Синода Белорусской Православной Церкви

11 декабря 2018 года в Минском епархиальном управлении при участии митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось очередное заседание Синода Белорусской Православной Церкви.

В заседании приняли участие архиепископы: Витебский и Оршанский Димитрий; Пинский и Лунинецкий Стефан; Гродненский и Волковысский Артемий; Новогрудский и Слонимский Гурий; Полоцкий и Глубокский Феодосий; Могилевский и Мстиславский Софроний; Брестский и Кобринский Иоанн; Гомельский и Жлобинский Стефан; епископы: Бобруйский и Быховский Серафим; Туровский и Мозырский Леонид; Борисовский и Марьиногорский Вениамин; Молодечненский и Столбцовский Павел; Слуцкий и Солигорский Антоний; Лидский и Сморгонский Порфирий; Боровлянский Игнатий; архимандрит Сергий (Брич), управляющий делами Минской Экзархии.

Заслушав сообщение Патриаршего Экзарха об участии в заседаниях Священного Синода Русской Православной Церкви 14 сентября и 15 октября 2018 года и обсудив антиканонические действия Константинопольского патриархата на канонической территории Московского Патриархата в пределах Украинской Православной Церкви, Синод Белорусского Экзархата постановил:

1. Решения Священного Синода Русской Православной Церкви от 14 сентября и 15 октября 2018 года принять к исполнению.

2. Единогласно поддержать решение Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября (журнал № 71) о признании невозможным дальнейшего пребывания в евхаристическом общении с Константинопольским патриархатом.

3. Выразить сыновнюю благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за твердую, взвешенную и неизменную позицию в стоянии за чистоту канонов и учения Православной Церкви Христовой.

4. Выразить братскую поддержку Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, епископату и всей полноте Украинской Православной Церкви и продолжить возношение сугубых молитв о братском народе Украины.

5. Провести во всех епархиях Белорусской Православной Церкви Епархиальные собрания и разъяснить их участникам — священнослужителям, монашествующим и мирянам, позицию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви по сложившейся ситуации в связи с антиканоническими действиями Константинопольского патриархата, призвав всю полноту Белорусского Экзархата твердо следовать принятому Священноначалием нашей Церкви решению.

6. Продолжить возносить за Божественной литургией в храмах и обителях Белорусского Экзархата молитвенные прошения о единстве Святого Православия, призвав духовенство и паству Белорусской Православной Церкви усилить свои молитвы о даровании Церкви Христовой мира, единомыслия и любви.

Синод также  рассмотрел текущие вопросы жизни Белорусской Православной Церкви и принял ряд административных и кадровых решений.

Church.by