Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин принял участие в работе заседания Ученого совета Минской духовной семинарии

3 января 2019 года в Минской духовной семинарии прошло заседание Ученого совета, которое возглавил ректор архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. В ходе заседания были подведены итоги первого семестра 2018/2019 учебного года и рассмотрены текущие вопросы.

Об итогах успеваемости и поведении студентов богословско-пастырского отделения семинарии дневной формы обучения в первом семестре 2018/2019 учебного года сообщил первый проректор протоиерей Андрей Цигель.

Проректор по воспитательной работе, заведующий отделением заочного обучения протоиерей Виктор Василевич выступил с докладом об итогах успеваемости и дисциплины студентов богословско-пастырского и богословско-педагогического отделений семинарии заочной формы обучения в первом семестре 2018/2019 учебного года.

Далее проректор по научной работе Минских духовных академии и семинарии доцент А.В. Слесарев представил доклад о научной работе Минской духовной семинарии в первом семестре 2018/2019 учебного года.

Доклады об итогах успеваемости и поведении студентов регентского и иконописного отделений в первом семестре 2018/2019 учебного года представили заведующие отделениями Н.В. Цигель и монахиня Варсонофия (Талатай).

Отчетный доклад о музейной работе Минской духовной семинарии в 2018 году представил заведующий семинарским церковно-археологическим музеем доцент А.В. Слесарев.

Также в ходе Ученого совета были утверждены расписание занятий во втором семестре 2018/2019 учебного года и список личного состава Минской духовной семинарии.

О решениях Священного Синода Русской Православной Церкви и Синода Белорусской Православной Церкви в связи с антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата на территории Украины сообщил ректор Минской духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.

С докладом «О причинах прекращения церковного общения Русской Православной Церкви и Константинопольского Патриархата и современном положении дел в связи с антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата на территории Украины» выступил доцент А.В. Слесарев.

По итогам прозвучавших докладов Ученый совет Минской духовной семинарии принял резолюцию относительно поддержки позиции священноначалия Русской Православной Церкви в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Завершилось заседание Ученого совета рассмотрением прошений и текущих вопросов.

МинДС / Church.by