Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин принял участие в торжествах, посвящённых 90-летию со дня образования и 25-летию со дня возрождения Гомельской епархии

11 августа 2015 года в день памяти прп. Манефы Гомельской в Гомельской епархии прошли торжества, посвящённые 90- летию со дня образования и 25- летию со дня её возрождения.

В кафедральном соборном храме первоверховных апостолов Петра и Павла была совершена праздничная Божественная Литургия возглавляемая митрополитом Минским и Заславским Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Витебский и Оршанский Дмитрий, архиепископ Нежинский и Прилукский Ириней, епископ Дятловский Петр, епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Брестский и Кобринский Иоанн, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Губкинский и Грайворовский Софроний, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

В торжественном богослужении приняли участие клирики Гомельской епархии, гости в священном сане из других епархий Белорусского Экзархата.

Литургические песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Аллы Делендик.

За Литургией молились заместитель председателя облисполкома Владимир Александрович Привалов, первый заместитель начальника главного управления – начальник управления культуры облисполкома Антоненко Ольга Витальевна, председатель Гомельского городского исполнительного комитета Петр Алексеевич Кириченко, заместитель председателя Гомельского горисполкома по социальным вопросам Руденок Оксана Констаниновна, многочисленные жители и гости города.

По сугубой ектении Высокопреосвященнейший владыка Павел вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес архимандрит Савва (Мажуко).

По окончании богослужения Патриарший Экзарх возглавил Крестный ход к памятнику святителя Кирилла Туровского, где в сопровождении архиереев и духовенства возложил цветы.

После было совершено славление преподобной Манефы Гомельской.

Патриарший Экзарх всея Беларуси поздравил присутствующих с знаменательной датой и обратился ко всем со словами назидания, преподал верующим Архипастырское благословение.

Верующим были розданы иконки святой Троицы с благословением Патриаршего Экзарха, маленькие прихожане получили — просфоры.

Епископ Стефан сердечно приветствовал митрополита Минского и Заславского Павла, поблагодарил за духовное окормление паствы и за приезд на торжества, проводимые в рамках празднования 90-летия основания и 25-летия возрождения Гомельской епархии.

Пресс-служба Гомельской епархии/Пресс-служба Борисовской епархии

• Валентина

Слава Богу по каналу «Союз» шла прямая трансляция Божественной Литургии! Как все торжественно, празднично, столько архиеереев служили! Люди радостные, причастников много. И замечательная проповедь о. Саввы! Поклон всем организаторам трансляции, что мы смогли присоединиться к радости!