Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин возглавил встречу святыни в Национальном аэропорту «Минск»

20 августа 2016 года в Минск в рамках празднования 1000-летия русского монашества на Святой Горе Афон по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была принесена честная глава преподобного Силуана Афонского.

_DSC0483По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, встречу святыни в Национальном аэропорту «Минск» возглавил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. Архиерей совершил в здании аэропорта молебен в сослужении духовенства Минской и Борисовской епархий.

По завершении молебна владыка Вениамин обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил об опыте Богообщения, явленном в житии преподобного Силуана.

Прибывшие в аэропорт верующие получили возможность поклониться святыне. На молитвенную память каждому была вручена иконка преподобного Силуана Афонского.

Затем глава святого Силуана была доставлена в Свято-Духов кафедральный собор города Минска, где она будет пребывать до 31 августа.

С 20 августа доступ к святыне будет открыт с 7 до 23 часов. Перед мощами преподобного Силуана будут регулярно совершаться акафисты и молебные пения.

Святыню сопровождают: насельники Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря иеромонах Кирион и иеромонах Алексий, насельники Данилова ставропигиального монастыря города Москвы иеромонах Киприан и иеромонах Василий, представитель Фонда святителя Василия Великого (Россия) Михаил Косачёв.

Фото: Оксана Кнаус

Church.by