Епископ Вениамин принял участие в торжествах, посвященных пятидесятилетию со дня кончины и десятилетию со дня прославления в лике местночтимых святых блаженной Валентины Минской

26 июля 2016 года, во вторник 6-й седмицы по Пятидесятнице, в Молодечненской епархии совершалось молитвенное торжество, посвященное пятидесятилетию со дня кончины и десятилетию со дня прославления в лике местночтимых святых блаженной Валентины Минской.

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил совершение Божественной литургии в Никольском храме деревни Станьково Дзержинского района Минской области. Патриаршему Экзарху сослужили епископы: Гомельский и Жлобинский Стефан, Туровской и Мозырский Леонид, Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Молодечненский и Столбцовский Павел и Лидский и Сморгонский Порфирий.

Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков и духовенство Молодечненской епархии.

За богослужением присутствовали и молились: председатель Дзержинского районного исполнительного комитета Николай Иванович Артюшкевич и другие официальные лица.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Молодечненской епархии под управлением Виктории Лущик.

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Александр (Шмырко).

По отпусте Богослужения Патриарший Экзарх, сослужащие архипастыри и священнослужители совершили славление празднику, а затем епископ Молодечненский и Столбцовский Павел поздравил Патриаршего Экзарха с праздником и поблагодарил за соборную службу.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Дзержинского  райисполкома Николай Иванович Артюшкевич.

Митрополит Павел поздравил архипастырей, духовенство и прихожан с праздником и обратился ко всем присутствующим со словом назидания.

На молитвенную память прихожанам были розданы иконки блаженной Валентины Минской.

По окончании службы митрополит Павел совершил молебен на месте упокоения блаженной Валентины Минской. На молебне присутствовали архиереи, духовенство Молодечненской епархии и многочисленные паломники.

Church.by