Епископ Вениамин сослужил за панихидой на Воскресенском кладбище Саратова митрополиту Саратовскому и Вольскому Лонгину

14 сентября 2019 г., в канун празднования Собора Саратовских святых, на Воскресенском кладбище Саратова состоялось молитвенное поминовение всех убиенных и претерпевших гонения от безбожных властей.

Панихиду совершили: митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Покровский и Николаевский Пахомий в сослужении духовенства Саратовской епархии.

Был прочитан синодик, в котором собраны все известные на сегодняшний день имена священнослужителей и мирян, пострадавших в годы гонений на Церковь на саратовской земле. Сейчас в нем 1386 имен — на одиннадцать больше, чем в прошлом году.

На панихиде пел архиерейский мужской хор Саратовской митрополии.

Митрополит Лонгин, обратившись со словом назидания к горожанам, отметил, что быть христианином — значит совершать подвиг, и это так не только во времена гонений, поскольку каждый из нас призван бороться против ветхого человека в себе.

Затем митрополит Лонгин, епископ Вениамин, епископ Тарасий и епископ Пахомий совершили заупокойную литию на могилах двух почитаемых саратовских архиереев — епископа Вениамина (Милова) и архиепископа Досифея (Протопопова).

Поминовение православных христиан, пострадавших в годы «красного террора», совершается накануне празднования Собора Саратовских святых ежегодно. Большинство угодников Божиих, причисленных к Собору Саратовских святых, — новомученики ХХ века.

Борисовская епархия/Пресс-служба Саратовской епархии/Фото Ивана Привалова

error: Право на интеллектуальную собственность