Епископ Вениамин совершил молебен перед отбытием честной главы преподобного Силуана Афонского

20-31 августа 2016 года в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска пребывала честная глава преподобного Силуана Афонского. За 10 дней святыне поклонились свыше 51 000 человек.

31 августа в 9:00 после молебна, который совершил по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, состоялось отбытие святыни из белорусской столицы. С этого момента начался российский этап принесения мощей Афонского подвижника. Маршрут включает Брянск, Орел, Елец, село Шовское Липецкой области, Тамбов, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Москву.

Глава святого Силуана принесена в пределы Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования 1000-летия русского монашества на Святой Горе Афон. До настоящего момента мощи преподобного старца никогда не покидали стен Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря.

Фото: Оксана Кнаус

Church.by