IV Белорусские Рождественские чтения «Молодежь: свобода и ответственность»: к итогам работы секции «Духовное просвещение через деятельность библиотек»

29–30 ноября 2018 года в Минске прошли IV Белорусские Рождественские чтения «Молодежь: свобода и ответственность».

На открытии Чтений 29 ноября в торжественной обстановке Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Наталья Карчевская, первый заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Елена Долгополова провели церемонию награждения победителей IV Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания» (http://www.church.by/news/utverzhdeny-itogi-iv-respublikanskogo-konkursa-biblioteka-centr-duhovnogo-prosveshenija-i-vospitanija), получивших Гран-при и занявших первые места в соответствующих номинациях. Наград удостоены семь библиотек республики.

Гран-при

– Государственное учреждение культуры «Борисовская центральная районная библиотека имени И.Х. Колодеева».

В номинации «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи»

– Государственное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система г. Барановичи»;

– Барколабовская сельская библиотека государственного учреждения культуры «Централизованная библиотечная сеть Быховского района».

В номинации «История Православия родного края»

– Государственное учреждение культуры «Лиозненская централизованная библиотечная система»;

– Библиотека государственного учреждения образования «Синкевичская средняя школа».

В номинации «Семья – наследница нравственных и духовных ценностей»

– Пинская городская детская библиотека государственного учреждения культуры «Пинская городская централизованная библиотечная система»;

– Омеленецкая сельская библиотека государственного учреждения культуры «Каменецкая районная библиотечная система».

Конкурс проводился с целью активизации просветительской деятельности библиотек республики, содействующей формированию духовно-нравственных качеств личности, совершенствованию их работы по воспитанию патриотизма и гражданственности детей и молодежи на основе православных традиций.

В рамках Чтений в Зале образовательных технологий Национальной библиотеки Беларуси 29 ноября прошла секция «Духовное просвещение через деятельность библиотек». Модераторами секции стали: заведующий сектором приходских библиотек отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии, клирик Свято-Покровского кафедрального собора г. Гродно протоиерей Владимир Борисевич, главный библиотекарь НИО библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси О. А. Рынкевич и секретарь Издательского совета Белорусской Православной Церкви Т. А. Самойлюк.

В нынешнем году работа секции проходила в новом формате, были предложены не только выступления победителей конкурса, но и мастер-классы, презентации, в которых затронутрагивались темы воспитания детей и молодежи, продвижения в молодежной среде семейных ценностей, использование в краеведческой деятельности библиотек по изучению православных традиций современных информационных технологий и многие другие.

С докладами выступили:

Рынкевич О.А. Республиканский конкурс «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания»: традиции и новации;

протоиерей Владимир Борисевич Роль библиотек в духовно-нравственном воспитании молодежи;

Чухманова С.В. «Православные традиции края» – программа приобщения детей и молодежи к православной культуре;

Рыжая Т.М. Патриотическое воспитание через организацию работы объединений по интересам.

Мастер-класс «Чистому городу Борисову – чистое слово», посвященный проведению мероприятий по предупреждению сквернословия в молодежной среде провели протоиерей Георгий Тюхлов и Ярцева С.В.

С презентациями выступили:

Якушенкова И.П. Духовное наследие земли Лиозненской: презентация краеведческой полнотекстовой базы даных;

Гоза Л.И. «Софья Перович. Возрождение забытого имени»: презентация документального фильма.

Затем к работе секции присоединился епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, который обратился к присутствующим с приветственным словом и вручил награды победителям IV Республиканского конкурса «Библиотека — центр духовного просвещения и воспитания», занявшим вторые и третьи места и получившим специальные премии. Им были вручены Грамоты Патриаршего Экзарха всея Беларуси Павла, Грамоты и благодарственные письма Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ.

Участие в работе мероприятия приняло более 70 человек со всех регионов Беларуси – руководители и специалисты библиотек всех ведомств, сотрудники приходских библиотек, священнослужители, руководители и преподаватели учреждений образования и другие представители социальных институтов, задействованных в системе духовно-нравственного воспитания молодежи.

Завершилась работа секции благодарственной молитвой.

Православные библиотеки