Клирик Борисовской епархии иерей Никодим Пашков в составе делегации Христианского образовательного центра посетил г.Рим

В период с 11 по 15 июня 2018 года по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, делегация Христианского образовательного центра имени святых Мефодия и Кирилла посетила город Рим.

В состав делегации вошли: председатель МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» священник Святослав Рогальский; первый проректор Института теологии Белорусского государственного университета протоиерей Сергий Гордун; преподаватель кафедры истории древнего мира и средних веков исторического факультета БГУ, клирик Борисовской епархии священник Никодим Пашков и сотрудник Христианского образовательного центра Вераника Плахоцкая.

Целью поездки являлась подготовка международной конференции, посвященной памяти митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), проведение которой запланировано в ноябре 2018 года в городе Минске, а также обсуждение направлений дальнейшего сотрудничества с  Понтификальным Советом по содействию христианскому единству.

В начале визита, 12 июня, делегация встретилась с представителем Совета по содействию христианскому единству священником Иакинфом Дестивелем, а также посетила с экскурсией базилику святого апостола Петра и город-государство Ватикан. Во второй половине дня состоялась встреча с директором белорусского отделения «Радио Ватикана» священником Александром Омельченей, который рассказал о деятельности радио и современных медиаресурсах Ватикана. Вечером члены делегации посетили базилику святого Климента Римского и поклонились почивающим там мощам святого равноапостольного Кирилла, учителя Словенского.

Утром 13 июня участники делегации присутствовали на Генеральной аудиенции с Папой Римским Франциском, проходившей на площади святого апостола Петра в Риме. По окончании аудиенции состоялась краткая встреча с Папой Франциском, в завершение которой Папе была передана в дар икона Божией Матери «Жировичская», выполненная белорусскими мастерами.

Во второй половине дня 13 июня  делегация была принята ректором колледжа «Руссикум» священником Петером Дуфкой. При его непосредственном содействии члены рабочей группы смогли ознакомиться с архивными текстовыми и фотоматериалами, связанными с международной деятельностью митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова). Было отработано свыше 50 документов, среди которых имеются письма митрополита Никодима и фотографии, подписанные его рукой. Данные материалы могут быть использованы для организации выставки и конференции, посвященной 40-летию со дня кончины митрополита Никодима, и 55-летию со времени пребывания его на Минской кафедре.

Вечером того же дня делегация посетила собор Санта Мария Маджоре, где впервые была отслужена Божественная литургия на славянском языке в переводе святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Затем члены делегации были приняты председателем  общины святого Эгидия Римского профессором Адриано Роккуччи, который рассказал о социальной и благотворительной деятельности общины святого Эгидия.

14 июня утром состоялась рабочая встреча делегации с секретарем Понтификального Совета по содействию христианскому единству епископом Брайаном Фарреллом, на которой были обсуждены дальнейшие направления сотрудничества Совета с Христианским образовательным центром и Институтом теологии БГУ, а также детали предстоящей конференции, посвященной митрополиту Никодиму (Ротову). От имени белорусской делегации Понтификальному Совету была также передана в дар икона Божией Матери «Жировичская».

Вечером участники делегации посетили Представительство Русской Православной Церкви в Риме — храм святой великомученицы Екатерины. Ключарь прихода храма святой великомученицы Екатерины иеромонах Амвросий (Мацегора) провел экскурсию по комплексу зданий Представительства, а также рассказал о его текущей деятельности.

Христианский образовательный центр / Church.by