Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, выразил соболезнование в связи с кончиной архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана

ПРЕОСВЯЩЕННЫМ АРХИПАСТЫРЯМ

БЕЛОРУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

ДУХОВЕНСТВУ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И МИРЯНАМ

ПИНСКОЙ ЕПАРХИИ БЕЛОРУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

РОДНЫМ И БЛИЗКИМ

НОВОПРЕСТАВЛЕННОГО АРХИЕПИСКОПА СТЕФАНА

Преосвященные Архипастыри!

Досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!

С чувством скорби и неожиданности воспринял известие о завершении земного пути архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана, старейшего из архиереев Белорусской Православной Церкви.

Вся жизнь Владыки Стефана была неразрывно связана с Церковью, со служением Ей и людям. Пастыреначальник Господь благословил ему потрудиться на различных послушаниях: благочинным и наместником Жировичской обители, первым ректором Минской духовной семинарии; более тридцати лет архиепископ Стефан управлял Пинской епархией. Его вклад в возрождение духовной жизни в Беларуси останется светлой страницей истории Белорусской Православной Церкви.

За годы его святительского служения в Пинской епархии умножилось число храмов, выросло новое, воспитанное при его личном участии поколение священнослужителей, которым он подавал пример ревностного служения Богу и евангельской любви к ближним.

Жизненный путь и служение почившего Владыки не были простыми, но никакие скорби и испытания не отлучили его от любви Божией.

Владыка Стефан горячо любим как клириками епархии, так и прихожанами, простыми людьми, поскольку был прост в общении и открыт для каждого, приходящего к нему человека. С достоинством стоя на высоком свещнике архипастырского служения на Пинской земле, он благовествовал людям о Христе Воскресшем, свидетельствуя о том, что Христос Спаситель — Бог крепок, Властитель, Начальник мира (Ис. 9,6).

Ныне Господь призвал своего верного служителя в Небесные селения, и мы с упованием молимся, чтобы там новопреставленный Владыка был удостоен венца правды, который Господь приготовил «всем возлюбившим …Его» (2 Тим. 4:8).

Мы провожаем почившего Владыку в последний земной путь на светлой седмице, когда согласно церковного Устава, даже в чине отпевания мало что из обычного чина об усопших поется «величества ради и чести … праздника Воскресения». И поскольку «о Христе воскресшем в надежде воскресения и жизни вечныя умирающии, Христовым воскресением от печальных мiра сего на веселая и радостная преставляются» (Последование отпевания усопших в Пасхальную седмицу), то и Церковь в эти святые дни об этом к нашему утешению самим богослужебным чином возвещает.

Вознесем молитвы Милосердному Господу, дабы водворил преставившегося раба Своего во Царствии Небесном. Вечная память новопреставленному архипастырю!

С благословением,

+ВЕНИАМИН,