Почетному Патриаршему Экзарху всея Беларуси — 80 лет

21 марта 2015 года исполнилось 80 лет со дня рождения митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

В этот день в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение совершили: митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Луганский и Алчевский Митрофан; архиепископы: Витебский и Оршанский Димитрий; Пинский и Лунинецкий Стефан; Новогрудский и Слонимский Гурий; Полоцкий и Глубокский Феодосий; епископы: Дятловский Петр, викарий Новогрудской епархии; Могилевский и Мстиславский Софроний; Брестский и Кобринский Иоанн; Гомельский и Жлобинский Стефан; Бобруйский и Быховский Серафим; Туровский и Мозырский Леонид; Борисовский и Марьиногорский Вениамин; Смоленский и Вяземский Исидор; Молодечненский и Столбцовский Павел; Слуцкий и Солигорский Антоний.

Архипастырям сослужили благочинные города Минска и клирики епархии.

Литургические песнопения исполнил хор Александро-Невского храма города Минска под управлением Сергея Смольского.

За богослужением молились: настоятели и клирики приходов Белорусской Православной Церкви, игумении женских монастырей, губернатор Ярославской области Сергей Николаевич Ястребов, представители дипломатического корпуса и общественности.

По сугубой ектении Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Павел вознес молитву о мире на Украине.

По завершении Литургии митрополит Павел зачитал приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 80-летия со дня рождения митрополита Филарета.

Епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, управляющий делами Минской Экзархии, обратился к Почетному Патриаршему Экзарху с приветственным адресом от имени членов Синода Белорусской Православной Церкви. Затем митрополиту Филарету были преподнесены в дар комплект Евхаристических сосудов, святая просфора и букет белых роз.

Митрополит Филарет тепло поблагодарил всех за поздравления и благопожелания. «Любая дата становится значимой и торжественной, когда она служит поводом к совершению Таинства Благодарения — Святой Евхаристии, к молитвенному общению верных во Христе Иисусе, Спасителе нашем. В этом наша радость, в этом наше утешение», — отметил, в частности, Почетный Патриарший Экзарх.

Хор возгласил многолетие.

На торжественном приёме митрополит Луганский и Алчевский Митрофан огласил приветственный адрес митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и вручил митрополиту Филарету высокую награду Украинской Православной Церкви — орден святого равноапостольного князя Владимира I степени.

Официальный портал Белорусской православной Церкви

Фото: Татьяна Амелина, Александр Мизей