Подписано дополнение к Соглашению о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и Департаментом исполнения наказаний МВД Республики Беларусь

27 июля 2016 года в Минском епархиальном управлении состоялось торжественное подписание дополнительного Соглашения о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и Департаментом исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Документ подписали: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и генерал-майор милиции Сергей Иванович Дорошко, начальник Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь.

На подписании присутствовали: полковник внутренней службы Александр Павлович Кралько, заместитель начальника управления по воспитательной работе Департамента исполнения наказаний; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин; архимандрит Сергий (Брич), управляющий делами Минской Экзархии; протоиерей Андрей Волков, секретарь Минской епархии; иерей Георгий Лопухов, председатель Синодального отдела по тюремному служению Белорусской Православной Церкви.

Стороны выразили удовлетворение текущим ходом сотрудничества, обменялись памятными подарками. Митрополит Павел выразил пожелание, чтобы благодаря совместным усилиям государства и Церкви в белорусском обществе неуклонно уменьшалось число правонарушений.

Первое Соглашение между Комитетом исполнения наказаний (ныне Департамент исполнения наказаний) МВД Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью было подписано 5 августа 1999 года.

Church.by