ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ФИЛАРЕТА, ПОЧЕТНОГО ПАТРИАРШЕГО ЭКЗАРХА ВСЕЯ БЕЛАРУСИ, ПО СЛУЧАЮ 30-ЛЕТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛОРУССКОГО ЭКЗАРХАТА

Возлюбленные о Господе Высокопреосвященные и Преосвященные архипастыри, досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую вас в эти дни, когда Православная Церковь празднует Всемирное Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, и вместе с вами радуюсь знаменательной дате — 30-летию образования Белорусского Экзархата Московского Патриархата.

Мысленно возвращаясь в далекий 1989 год, вновь и вновь убеждаюсь, что Промысл Божий ведет нас по жизни. В те времена, когда мне довелось возглавить столичную Минскую кафедру, в Беларуси была лишь одна епархия, в Минске действовали только два храма, количество приходов в стране сокращалось. Казалось, что память о славном христианском прошлом Белой Руси практически утрачена в сознании наших соотечественников.

Но, как гласит Евангелие, Бог может из камней <…> воздвигнуть детей Аврааму (Лк. 3: 8). Для нашего Господа нет ничего невозможного, и Он, если пожелает, может вдохнуть жизнь даже в то, что, по нашему разумению, представляется совершенно нежизнеспособным. После празднования в 1988 году 1000-летия Крещения Руси в нашем обществе наступила эпоха перемен, духовную природу которых нам еще надлежит осмыслить в полной мере. В 1989 году Священный Синод восстановил историческую справедливость, возродив древние Полоцкую, Могилевскую и Пинскую епархии, а затем принял решение учредить Белорусский Экзархат.

С уверенностью, из глубины сердца свидетельствую: образование Белорусского Экзархата не было всего лишь административным, «формальным» действием Священноначалия нашей Церкви. Это решение способствовало единению белорусской паствы в лоне Матери — Русской Православной Церкви. Наш белорусский народ, даровавший миру многих дивных подвижников, от века призван уповать на имя Христа Спасителя. Вот самое прочное основание существования Белорусского Экзархата.

Знаменательная годовщина располагает к тому, чтобы в сердечной тишине благодарно помянуть всех участников процесса возрождения Православия в Беларуси. Слава Богу — этих людей, потрудившихся на совесть для пользы Церкви, очень много. Это как духовные лица, так и миряне; как известные государственные и общественные деятели, так и скромные простые люди, ихже имена, Господи, Ты Сам веси… Многие из них живы, иные уже отошли в вечность. Молитвенным предстательством Собора Белорусских святых спаси и помилуй Христос всех вас, дорогие!

Желаю Вам здравия, душевной бодрости, а самое главное — любви к Богу и ближним. Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды. Всё у вас да будет с любовью (1 Кор. 16: 13-14).

С молитвой о вас и упованием на милость Божию

Митрополит ФИЛАРЕТ,

Почетный Патриарший Экзарх