Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин принял участие в работе республиканская читательская сессия «Читатель – это культурный статус: растем с «КнігаСветам»»

17 ноября 2017 г. в рамках республиканского информационно-просветительского проекта «КнігаСвет» в Национальной библиотеке Беларуси состоялась республиканская читательская сессия «Читатель – это культурный статус: растем с «КнігаСветам»».

Мероприятие организовано Национальным институтом образования, Издательским домом «Звязда», Национальной библиотекой Беларуси, редакцией «Настаўніцкай газеты» при поддержке Белорусской Православной Церкви.

Писатели и педагоги, издатели и ученые, сотрудники учреждений культуры, учащиеся школ, студенты колледжей и вузов – читательская сессия собрала в Национальной библиотеке всех, кто заинтересован в росте престижности чтения и литературы как национального культурного достояния.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

Продолжением встречи стало пленарное заседание, на котором прозвучали доклады заместителя директора по научной работе и издательской деятельности Национальной библиотеки Беларуси Александра Суши («Педагогический потенциал книжного наследия Франциска Скорины»), члена президиума Общественной палаты Союзного государства Анатолия Андреева («»Постылая свобода» и великая цифровая революция») и главного редактора журнала «Маладосць» Светланы Вотиновой («Журнал «Маладосць» и школа: формы сотрудничества редакции и учителей»).

В рамках сессии прошли презентация интернет-ресурса «КнiгаСвет» и торжественная церемония награждения победителей виртуальной выставки «Фестиваль буктрейлеров по произведениям Янки Купалы и Якуба Коласа».

Во время работы пяти секций состоялись открытые дискуссии по темам: «Новое поколение – новые технологии мотивации к чтению», «Современная литература, критика и литературоведение: взаимодействие и взаимовлияние», «Роль и возможности музеев, галерей, театров в формировании читательской культуры белорусского общества», «Медиаобразование как инновационное пространство формирования компетентного читателя».

Секцию «Роль и возможности современных библиотек в формировании читательской культуры белорусского общества» возглавила директор Центральной детской библиотеки им. Н. Островского Т. А. Швед. С докладом «Формирование информационной культуры пользователей Национальной библиотеки» выступила заведующая отделом справочно-информационного обслуживания Национальной библиотеки Беларуси Елена Тулупова. В работе секции приняла участие член Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе образования и катехизации БПЦ Т. А. Самойлюк.

Завершилась республиканская читательская сессия итоговым заседанием круглого стола под названием «Да жывога слова».

Православные библиотеки Беларуси