Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский принял участие в торжествах по случаю Актового дня Минской духовной семинарии

12 февраля 2017 года, в Неделю о блудном сыне и день памяти Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, в актовый день Минской духовной семинарии, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; епископы: Туровский и Мозырский Леонид; Борисовский и Марьиногорский Вениамин; Молодечненский и Столбцовский Павел и Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского ставропигиального мужского монастыря.

Архипастырям сослужили: представитель Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Белорусском Экзархате архимандрит Вассиан (Змеев); управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов); братия Жировичского монастыря,  представители профессорско-преподавательской корпорации Минской духовной семинарии, представители духовных учебных заведений и другие гости в священном сане.

На богослужении присутствовали и молились: Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Павлович Гуляко; заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Вячеслав Александрович Апанович; председатель Слонимского райисполкома Олег Мечиславович Таргонский; председатель Жировичского сельского совета Дмитрий Викторович Нагула.

Проповедь перед Причастием произнес студент IV курса Минской духовной семинарии  Михаил Маруго.

Песнопения Божественной литургии исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх совершил чин поставления во чтецов студентов выпускного курса Минской духовной семинарии.

По окончании богослужения митрополит Павел поздравил ректора МинДС архиепископа Гурия, преподавателей и воспитанников семинарии с днем памяти небесных покровителей и обратился ко всем со словом назидания.

Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

После праздничной трапезы состоялся торжественный Акт и концерт духовной музыки в исполнении воспитанников Минской духовной семинарии.

Актовый день завершился торжественным открытием фотовыставки «Белорусская Православная Церковь в годы атеистического лихолетия  (1917-1939)».

Church.by/ Фото: Николай Савицкий