Смотрите трансляции богослужений страстной седмицы и Светлого Воскресения на YOUTUBE-канале Свято-Елисаветинского женского монастыря г. Минска

Началась Страстная седмица Великого поста. Все утренние и вечерние богослужения, которые будут совершаться с Великого Понедельника по Великую Субботу, можно увидеть онлайн на канале нашего монастыря в YouTube.

В первые три дня на богослужениях прочитывается вся Псалтирь и всё Евангелие (кроме Страстных отрывков). Служится литургия Преждеосвященных Даров.

Помолиться вместе с сестрами и прихожанами обители в эти дни можно утром в 6:00. Вечером в 18:00 в понедельник и вторник совершается великое повечерие (в среду малое повечерие), утреня, первый час.

В Великий Четверг в Церкви вспоминается Тайная Вечеря, когда Христом было установлено таинство Евхаристии. Утром в этот день в 6:30 в монастыре будет служиться литургия Василия Великого, а вечером в 18:00 — утреня с чтением 12-ти Страстных Евангелий. Это очень красивая служба, на которой верующие стоят с зажженными свечами.

Великая Пятница посвящена Страстям Господним. В Церкви вспоминают крестную смерть Христа, снятие Его тела с Креста и погребение. В этот день литургии нет. В 7:00 в обители будут служиться Царские часы, в 18:00 — вечерня с выносом Плащаницы.

В ночь с пятницы на субботу в 00:00 будут совершаться утреня Великой Субботы с чином погребения Плащаницы, вечерня в соединении с литургией святителя Василия Великого.

А уже в ночь с субботы на воскресенье верующие соберутся вновь, чтобы вместе прославлять Воскресшего Спасителя! Трансляция пасхального богослужения начнется в 00:00.

Также в воскресенье будут транслироваться Божественная литургия (в 8:45) и великая вечерня (в 16:00).

По материалам сайта Свято-Елисаветинского женского монастыря г. Минска