Состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению Пятых Белорусских Рождественских чтений

В пресс-центре Дома прессы прошла пресс-конференция, посвященная проведению Пятых Белорусских Рождественских чтений «Великая победа: Наследие и наследники».

Участие в мероприятии приняли:

Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин — председатель синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, председатель оргкомитета Белорусских Рождественских чтений;

Протоиерей Сергий Лепин — председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви;

Скорына Олег Александрович — заместитель начальника управления культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь;

Лис Николай Иванович — заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви;

Белокурский Валерий Михайлович — кандидат философских наук, преподаватель кафедры философии и методологии гуманитарных наук Белорусского государственного университета культуры и искусств.

Во вступительном слове епископ Вениамин пояснил: «Белорусы недавно отпраздновали 75-летие освобождения Беларуси, а в следующем году нам предстоит праздновать Великую Победу. Несмотря на весь, казалось бы безысходный трагизм начала войны, наш народ в итоге выстоял и победил. И эти торжественные даты побуждают нас проанализировать: за счет чего наш народ одержал эту историческую победу, какая внутренняя сила сказалась при этом».

На пленарное заседание среди прочих запланирован доклад «Православная Церковь и Великая Отечественная война: духовные истоки Великой Победы» архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана. Владыка расскажет о тех далеких событиях в первую очередь из личного опыта, ведь его детство прошло в реалиях военного и послевоенного времени.

Епископ Вениамин отметил, что Рождественские чтения – это масштабное событие, которое не ограничивается сугубо темой войны. В рамках форума пройдет также ряд выставок, концертных выступлений. Среди мероприятий запланированы церемонии награждения победителей конкурсов «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания», «За нравственный подвиг учителя», детского конкурса рисунка «Красота Божьего мира», который впервые вышел на общереспубликанский уровень.

Отец Сергий Лепин анонсировал планируемое подписание обновленного Соглашения о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и Министерством информации Республики Беларусь.

Олег Александрович Скорына отметил, что христианские  ценности является основой формирования культуры нашей страны. Культура призвана формировать художественные ценности и эстетические стандарты, а Церковь помогает духовному преображению человека, образно говоря, культура Православия окрыляет души людей. «У нас общие цели, несмотря на различные формы и методы работы. Рождественские чтения стоят в ряду совместных мероприятий, направленных на то, чтобы белорусский народ был духовно богатым и творчески развитым», — подчеркнул представитель Минкульта.

Николай Иванович Лис поделился с журналистами программой Пятых Белорусских Рождественских чтений.

Валерий Михайлович Белокурский рассказал о секции №7 «Великая Победа и духовные ориентиры развития белорусской культуры», которая пройдет в Белорусском государственном университете культуры. Валерий Михайлович поделился также рассказом о своих родителях, которые чудом пережили то страшное и трагическое время.

Спикеры ответили на вопросы журналистов.

Напомним, открытие Пятых Белорусских Рождественских чтений пройдет 29 ноября в Национальной библиотеке Беларуси (пр-т Независимости, 116).

Church.by