В Белорусской государственной филармонии состоялся Рождественский вечер МОО «Христианский образовательный центр имени святых равноапостольных Мефодия и Кирилла»

16 января 2018 года в Белорусской государственной филармонии состоялся Рождественский вечер, организованный совместно с Министерством культуры Республики Беларусь и Белорусским союзом музыкальных деятелей.

Торжественное собрание возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Среди гостей Рождественского вечера были представители Администрации Президента Республики Беларусь, Министерства образования, министерств и ведомств Беларуси, представители Минской областной и городской администрации, главы и представители дипломатических миссий, ректора вузов и руководители учреждений образования города Минска, архиереи и духовенство Белорусской Православной Церкви.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился митрополит Минский и Заславский Павел. Владыка Экзарх, в частности, подчеркнул важность возрождения образовательного процесса, основанного на христианских духовно-нравственных ценностях, пожелал работникам образования успехов в их благородном труде, направленном на служение людям и Отечеству, и призвал благословение Божие на всех собравшихся.

Огласив соответствующий указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Патриарший Экзарх всея Беларуси вручил юбилейную медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» проректору по учебной работе Института теологии Белорусского государственного университета Ирине Петровне Латушко.

Организаторов, участников и гостей вечера приветствовали проректор по учебной работе Белорусского государственного университета Сергей Николаевич Ходин и митрополит Минско-Могилевский, архиепископ Тадеуш Кондрусевич (Римско-Католическая Церковь).

Центральным событием вечера стало традиционное вручение Рождественских премий Христианского образовательного центра «За особый вклад в дело христианского просвещения и образования, ревностное служение Церкви Христовой в деле воспитания молодежи, вклад в развитие теологического образования». В этом году премии были вручены игумену Авксентию (Абражею) и Нине Николаевне Захожей.

Игумен Авксентий (Абражей) — председатель отдела религиозного образования и катехизации Туровской епархии, наместник Рождество-Богородичного мужского монастыря в деревне Юровичи Мозырского района Гомельской области. Возглавляет епархиальный отдел религиозного образования и катехизации с 2014 года. В 2016 году окончил обучение в Минской духовной академии на кафедре апологетики. За период работы отдела в епархии было открыто 7 республиканских инновационных площадок в Калинковичском, Ельском и Хойникском районах; в 80% школ города Калинковичи преподаются факультативы по Основам православной культуры для 1-4 и 5-9 классов; проводятся ежегодные Туровские образовательные чтения.

Нина Николаевна Захожая — начальник управления координации повышения квалификации специалистов воспитательной, социально-педагогической и психологической служб ГУО «Минский городской институт развития образования». В 1983 году окончила Минский государственный педагогический институт. Стаж работы Нины Николаевны по специальности в педагогической отрасли — 34 года. За время работы ею использовались различные направления деятельности, которые способствовали повышению роли педагога, организации информационного сопровождения образовательного процесса, а также повышению статуса педагогических работников, осуществляющих воспитательную практику в учебных заведениях столичного региона. С 2013 года под руководством Нины Николаевны Захожей организована работа 17 ресурсных центров по духовно-нравственной воспитательной работе в учреждениях образования города Минска, реализуются совместные образовательные проекты с Президентской библиотекой Республики Беларусь и Синодальным отделом религиозного образвоания и катехизации Белорусской Православной Церкви.

Председатель правления МОО «Христианский образовательный центр имени святых равноапостольных Мефодия и Кирилла» иерей Святослав Рогальский сердечно поблагодарил всех, кто оказал поддержку в подготовке и проведении Рождественского вечера, и выразил надежду на развитие традиций христианского образования и просвещения.

Праздничный вечер завершился концертной программой «Музыкальное приношение» с участием детско-юношеского хора «Ладья» Андреевского прихода города Минска (художественный руководитель Любовь Шпаковская), хора архикафедрального костела Пресвятого Имени Девы Марии (капельмейстер Владимир Невдах), хора мальчиков и юношей Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки (художественный руководитель Павел Шепелев), студенческого хора Белорусской государственной академии музыки (художественный руководитель Инесса Бодяко).

Фото: Татьяна Амелина

По материалам сайта Church.by