В Издательском совете Белорусской Православной Церкви состоялась встреча с писателем, лауреатом Патриаршей премии Ю. М. Лощицем

13 мая 2015 г. в Соборном доме Свято-Духова кафедрального собора г. Минска состоялось заседание Издательского совета Белорусской Православной Церкви с участием региональных представителей ИС, православных издателей, преподавателей и студентов Минской Духовной Академии. Почетным гостем стал российский писатель, публицист и историк, лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия за 2013 год Юрий Михайлович Лощиц.

Высокого гостя представил собравшимся председатель Издательского совета Белорусской Православной Церкви епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. Теплые слова о своем друге и соратнике сказал профессор Иван Алексеевич Чарота, которого с Юрием Лощицем, в частности, объединяет глубокий интерес к судьбам славянства, работа в области укрепления духовно-культурных связей между Россией, Беларусью и Сербией.

Юрий Михайлович рассказал о своем творчестве, в частности о работе над книгами, посвященным Дмитрию Донскому и святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, вышедшим в серии «Жизнь замечательных людей».

Выступление вызвало в зале живой отклик. Писатель ответил на многочисленные вопросы аудитории.

В завершение встречи епископ Вениамин преподнес в дар Юрию Лощицу икону-складень с изображением великомученика Георгия Победоносца, который является святым покровителем гостя.

Затем встреча продолжилась на расширенном заседании Издательского совета с присутствием представителей православных издательств, на которой Ю. Лощиц рассказал о проблемах, связанных с изданием православной литературы, критериях ее оценки, о своем опыте работы в качестве эксперта Патриаршей литературной премии, ответил на вопросы издателей и членов ИС.

В тот же день состоялось заседание Коллегии по рецензированию и экспертной оценке, которое возглавил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель Издательского совета.

Макеты книг и рукописи были представлены в Коллегию по рецензированию и экспертной оценке Издательством Белорусского Экзархата, Издательством Свято-Елисаветинского женского монастыря в г. Минске, Братством в честь св. Архистратига Михаила и другими для получения грифов «Рекомендовано к публикации Издательским советом Белорусской Православной Церкви» и «Допущено к распространению Издательским советом Белорусской Православной Церкви». Всего рассмотрено 12 наименований книг.

Выписка из протокола заседания Коллегии будет опубликована на сайте Издательского совета Белорусской Православной Церкви.

Справка: С биографией Ю. М. Лощица и его творчеством можно познакомиться на личном сайте писателя http://loshchits.ru

Издательский Совет БПЦ/Фото : Т.Амелина