В канун праздника святых апостолов Петра и Павла митрополит Павел возглавил всенощное бдение в Петро-Павловском соборе города Минска

11 июля 2015 года, в канун дня памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, управляющий делами Минской Экзархии, и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили всенощное бдение в Петро-Павловском соборе города Минска.

Архипастырям сослужили: секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, настоятель Петро-Павловского собора протоиерей Георгий Латушко, клирики Петро-Павловского собора и других храмов белорусской столицы, духовенство епархий Белорусского Экзархата.

Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор собора под управлением Сергия Бондаровича.

За богослужением Патриарший Экзарх совершил помазание верующих елеем.

Всем молящимся были розданы иконки святых апостолов Петра и Павла.

По завершении всенощного бдения епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, управляющий делами Минской Экзархии, от лица членов Синода Белорусской Православной Церкви поздравил митрополита Павла с днем тезоименитства, зачитав поздравительный адрес. Патриаршему Экзарху были преподнесены икона святого апостола Павла, святая просфора и букет белых роз.

Митрополит Павел сердечно поблагодарил архиереев, духовенство и мирян за поздравления и молитвы. Владыка Экзарх пожелал, чтобы все мы стремились уподобиться апостолам в вере, надежде, любви к Богу и ближним.

Всем именинникам — Петрам и Павлам — Патриарший Экзарх подарил розы.

Митрополиту Павлу было возглашено многолетие.

Фото: Татьяна Амелина

Church.by