В Минске продолжились торжества по случаю 50-летия архиерейской хиротонии митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси

25 октября 2015 года, в неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов 7-го Вселенского Собора, в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска состоялось торжественное богослужение, приуроченное к 50-летию архиерейской хиротонии митрополита Филарета (Вахромеева), Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Божественную литургию совершили: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; епископы: Могилевский и Мстиславский Софроний; Брестский и Кобринский Иоанн; Гомельский и Жлобинский Стефан; Бобруйский и Быховский Серафим; Борисовский и Марьиногорский Вениамин; Лидский и Сморгонский Порфирий.

В алтаре молился и причащался Святых Христовых Таин митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Архипастырям сослужили: благочинные округов города Минска, настоятели храмов белорусской столицы и клирики Минской митрополии.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Свято-Духова собора под управлением Виталия Соболевского.

Праздничное богослужение посетили: Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонид Павлович Гуляко, представители ряда министерств и ведомств, дипломатических миссий, средств массовой информации.

За Литургией молились игумении женских монастырей, активисты православных молодежных братств, сестры милосердия.

Во время богослужения были вознесены особые молитвенные прошения о здравии митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и о упокоении приснопамятных родителей и сродников владыки.

Проповедь перед Причастием произнес ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов).

По завершении Литургии и благодарственной молитвы митрополит Минский и Заславский Павел обратился к митрополиту Филарету, Почетному Патриаршему Экзарху всея Беларуси, со словами поздравления. Митрополит Павел отметил особые заслуги митрополита Филарета в деле Евангельского просвещения белорусского народа и пожелал юбиляру крепкого здравия, многих и благих лет жизни.

Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонид Павлович Гуляко зачитал поздравление Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко по случаю 50-летия архиерейской хиротонии митрополита Филарета.

В ответном слове митрополит Филарет выразил сердечную благодарность Главе государства, митрополиту Павлу и всем, кто в этот день разделил с ним радость молитвенного общения.

«Что сказать в ответ на высокие слова? Только то, что уже было сказано более двух тысяч лет назад пророком Давидом. Буду восхвалять Господа, доколе жив; буду петь Богу моему, доколе есмь (Пс. 145: 2). Пока я жив — я буду молиться о родной для меня Белой Руси и о благостоянии Белорусской Церкви», — сказал, в частности, Почетный Патриарший Экзарх.

«Да укрепится в ваших сердцах вера, надежда и — самое главное — любовь. Будьте апостолами любви для своих ближних», — пожелал митрополит Филарет верующим.

Юбиляру было возглашено многолетие.

Затем в здании Духовно-образовательного центра Белорусской Православной Церкви состоялась церемония открытия Церковно-исторического музея. Синий зал музея посвящен церковному искусству, красный — истории Церкви в ХХ веке, зеленый — архипастырскому служению митрополита Филарета на белорусской земле. Экскурсию для Высокопреосвященных владык и гостей торжеств провела хранитель фондов музея, преподаватель Минской духовной академии Мария Валентиновна Нецветаева.

Church.by