В праздник апостолов Петра и Павла епископ Вениамин сослужил Патриаршему Экзарху за Литургией в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

12 июля 2016 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий; митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан; архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий; епископ Могилевский и Мстиславский Софроний; епископ Брестский и Кобринский Иоанн; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин; епископ Касимовский и Сасовский Дионисий и епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершили Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Архипастырям сослужили: представитель Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Белорусском Экзархате архимандрит Вассиан (Змеев); управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов); секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; настоятели храмов Минской епархии и клирики Свято-Духова кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Андрей Волков.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх, архипастыри и священнослужители совершили славление празднику.

По окончании богослужения архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий от лица членов Синода Белорусской Православной Церкви зачитал поздравительный адрес Патриаршему Экзарху, поздравил с днем тезоименитства и вручил ему святую просфору и икону Софии Премудрости Божией.

В ответном слове Патриарший Экзарх поблагодарил архипастырей за поздравления, а всех присутствующих — за их искренние молитвы.

Владыка Павел поприветствовал прихожан и духовенство с праздником и обратился ко всем со словом назидания. Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Всем присутствующим митрополит Павел подарил розы.

Фото: Татьяна Амелина

Church.by