В Жировичской обители прошли торжества по случаю явления Жировичской иконы

20 мая 2015 года, в день отдания праздника Пасхи и в день празднования Жировичской иконы Божией Матери, в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря по случаю праздника прошли традиционные праздничные торжества.

В сам день праздника, 20 мая, совершались три Божественные литургии с последующими Крестными ходами на источник Божией Матери.

Позднюю Божественную литургию совершил Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор Минской духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, братия обители и преподаватели МинДАиС в священном сане, а также приглашенное духовенство.

Диаконский чин возглавил протодиакон Николай Авсиевич.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минских духовных академии и семинарии п/у преподавателя МинДС протодиакона Андрея Скробота.

За усердные труды во славу Святой Церкви на малом входе правом ношения палицы был удостоен насельник Свято-Успенской Жировичской обители иеромонах Герасим (Черепко), а также правом ношения набедренника — насельник Свято-Успенского Жировичского монастыря иеромонах Амфилохий (Навоев).

После сугубой ектении митрополит Павел совершил молитву о мире на Украине.

За богослужением молились многочисленные паломники, а также студенты Минских духовных академии и семинарии. Проповедь перед причастием произнёс доцент МинДАиС протоиерей Геннадий Повный.

После Божественной литургии Крестный ход направился к Явленской церкви, где был отслужен молебен с акафистом Жировичской иконе Божией Матери.

Игорь Андреевич Попов от имени губернатора Гродненской области поздравил всех присутствующих с праздником явления чудотворной иконы Божией Матери.

Также Патриарший Экзарх обратился к молящимся с Архипастырским словом.

МинДАиС