Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Александро-Невском соборе города Марьина Горка

9 июня 2018 года, в субботу 2-й седмицы по Пятидесятнице, в день празднования Марьиногорской иконы Божией Матери, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Александро-Невском соборе города Марьина Горка Минской области.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; архиепископы Пинский и Лунинецкий Стефан, Могилевский и Мстиславский Софроний, Гомельский и Жлобинский Стефан; епископы Бобруйский и Быховский Серафим, Туровский и Мозырский Леонид, Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Лидский и Сморгонский Порфирий. 

Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского р-на протоиерей Андрей Капульцевич; благочинный 1-го Пуховичского церковного округа, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Целков и духовенство Борисовской епархии.

Торжественное богослужение посетили: Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Павлович Гуляко; депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валерий Иосифович Воронецкий; заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Виктор Иванович Сиренко; председатель Пуховичского районного исполнительного комитета Сергей Дмитриевич Ленковец и другие высокопоставленные гости.

Богослужебные песнопения исполнил хор Александро-Невского собора города Марьина Горка под управлением Анастасии Целковой. 

Проповедь перед Причастием произнес иерей Игорь Целков. 

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх, сослужащие архипастыри и священнослужители совершили славление Пресвятой Богородице. 

По отпусте Божественной литургии с приветственным словом к митрополиту Павлу обратился епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. Владыка сердечно поблагодарил Патриаршего Экзарха за архипастырский визит и вручил ему медаль в честь Марьиногорской иконы Божией Матери.

С приветственным словом к присутствующим в храме обратился митрополит Исидор. Он поблагодарил за приглашение на торжественное богослужение и вручил епископу Вениамину образ Смоленской иконы Божией Матери. Владыка Вениамин высказал слова признательности митрополиту Исидору и преподнес ему в дар образ Жировичской иконы Божией Матери.

Патриарший Экзарх поблагодарил архипастырей, прибывших на церковное торжество. Совместная молитва и соборное служение епископов и священнослужителей при большом стечении верующих людей в присутствии представителей государственной власти свидетельствуют о подлинном единстве нашего народа в Церкви Христовой, — отметил митрополит Павел и пожелал, чтобы это единомыслие, согласие и молитва продолжалось и в будущем.

Владыка Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал верующим архипастырское благословение и на молитвенную память вручил всем молящимся иконки Марьиногорской Божией Матери. Именинникам было провозглашено многолетие, и митрополит Павел вручил им просфоры и цветы.

Church.by

Фоторепортаж


Return to Top ▲Return to Top ▲
error: Право на интеллектуальную собственность