Члены клуба «Солнышко» посетили музей-усадьбу имени И.Х. Колодеева

16 декабря 2017 года дети с особенностями психофизического развития и их родители — члены клуба «Солнышко», созданного в 2011 году в Борисовском благочинии, посетили дом-усадьбу И.Х. Колодеева в г.Борисове.

В клубе состоит 33 человека: 16 ребят и 17 родителей. Трое детей учатся в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации детей-инвалидов, четверо посещают отделение дневного пребывания в центре социальной защиты населения. Остальные находятся дома под опекой родителей. Мы называем их — наши дети, потому что за шесть лет общения успели подружиться и стать одной большой семьей. Большинство ребят воспитывают мамы. У одной девочки погибли родители, и заботу о ней взяла на себя бабушка. Учитывая то, что дети не могут обслуживать себя самостоятельно, родителям приходится нелегко. Но любовь к своим чадам, помогает преодолевать трудности, а порой и непонимание в обществе.

Общение с миром у них ограниченно, поэтому мы стараемся проводить мероприятия, которые интересны и взрослым, и детям. Встречаемся ежемесячно, посещаем святые места, проводим культурно-массовые мероприятия.

В усадьбе И.Х. Колодеева родители познакомились с историей жизни этого замечательного человека, мецената, общественного деятеля, исследователя и его коллекцией материалов по Отечественной войне 1812 года. Ребята с интересом рассматривали уникальные красочные экспонаты и картины, выставленные в залах усадьбы. Неожиданным сюрпризом для собравшихся стало появление в одном из залов человека в форме солдата Русской армии образца 1812 года. Экскурсовод Чернухо Н.Н. рассказал и продемонстрировал форму и вооружение того времени. Ребята с удовольствием фотографировались с саблей в руках. Их лица светились радостью и счастьем. Экскурсия завершилась чаепитием в кафе усадьбы.

Руководитель отдела по церковному
социальному служению Т.С. Петрович