Члены клуба «Солнышко» посетили престольный праздник Троицкого храма города Борисова

4 июня, в день Святой Троицы, дети с особенностями психофизического развития и их родители — члены клуба «Солнышко», созданного в Борисовском благочинии, приняли участие в престольном празднике храма Святой Живоначальной Троицы.

Литургия проходила под открытым небом на площадке строящегося храма. Алтарная часть расположилась в устроенной скинии, украшенной молодыми березовыми ветвями. Зеленые ризы священников символизировали животворящую и обновленную силу Святого Духа без которого невозможна духовная жизнь христианина. День выдался теплым и ясным. Голубое небо, яркое летнее солнышко, легкий ветерок, ласкающий кроны высоких деревьев, тихий шелест листьев придавали празднику торжественность, радость и незабываемые впечатления. Наши ребята стояли притихшие и сосредоточенные. Во время чтения коленопреклоненных молитв, глядя на людей, они опустились на колени и, вслушиваясь в слова молитвы, накладывали на себя крестное знамение. Сердце замирало, глаза застилали слезы. Спаси их Господи и помилуй, защити и сохрани, дай силы их близким нести нелегкий жизненный крест. По состоянию здоровья дети не смогли участвовать в крестном ходе. Владыка Вениамин благословил и окропил ребят и их родителей святой водой.

После богослужения во дворе храма состоялась общая трапеза. Дети с удовольствием отведали настоящей солдатской каши, приготовленной поварами воинской части. Кроме того, для них в социальном центре «Добрые сердца» добровольцы отдела по церковному социальному служению организовали угощение. Праздник завершился концертом камерного народного хора «Преображение». Ребята уходили домой довольные, радостные и счастливые.

Борисовская епархия/ Руководитель отдела по церковному социальному служению Т.С.Петрович