Епископ Вениамин совершил Литургию в Свято-Крестовоздвиженском храме деревни Мстиж

27 сентября 2018 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, совершил Божественную литургию в Свято-Крестовоздвиженском храме деревни Мстиж.

Его Преосвященству сослужили: благочинный II Борисовского церковного округа протоиерей Сергий Башкиров; настоятель храма в честь Воздвижения Креста Господня в деревне Мстиж протоиерей Иоанн Миранович.

Дьяконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова протодиакон Георгий Росляков.

Песнопения Литургии исполнил хор кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова под управлением протодиакона Михаила Сидорова.

На малом входе указом митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, за усердное служение Святой Церкви протоиерей Иоанн Миранович был удостоен права ношения палицы.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Вениамин совершил молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения был совершён крестный ход, в котором принял участие приехавший поздравить прихожан и настоятеля храма с престольным праздником секретарь Борисовской епархии протоиерей Андрей Капульцевич.

После крестного хода епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин и сослужащее духовенство совершили славление празднику и поклонились Кресту Господню.

Епископ Вениамин поздравил присутствующих с престольным праздником и обратился ко всем со словом назидания.

В завершение Преосвященнейший Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия/ Фото: Петкевич С.