Икона Божией Матери «Всецарица» на Борисовской земле

По благословению Преосвященнейшего Вениамина, епископа Борисовского и Марьиногорского с 27 июня по 18 июля 2015 г. в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова пребывала копия чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица» из афонского монастыря.

Справка. В 2012 году в Ляденский мужской монастырь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы деревни Малые Ляды Смолевичского района была доставлена точная копия иконы Божией Матери «Всецарица», для постоянного местопребывания. Полноразмерный список чудотворного афонского образа является даром минского мастера Алексея Хацкевича.

18 июля по окончании Божественной литургии был отслужен молебен с акафистом, после чего духовенство собора: иерей Алексей Савко, иерей Дмитрий Качановский и диакон Владимир Букштунович совершили крестный ход вокруг собора.

Далее священнослужители доставили чудотворную икону в УЗ «Борисовская центральная районная больница», УЗ «Борисовская районная больница №2» и ГУ «Республиканский санаторий «БЕРЕЗИНА» для ветеранов войны, труда и инвалидов».

В каждом оздоровительном учреждении были совершены молебные пения о здравии пациентов и медицинских работников, все желающие смогли пообщаться со священнослужителями и получить ответы на интересующие вопросы.

По окончании молебна в санатории, святыня была доставлена диаконом Владимиром Букштуновичем в Ляденский Благовещенский монастырь.

Пресс-служба Борисовской епархии/Фото: Климковича А.