Молодежь и братство поучаствовали в вело-крестном ходе, слёте и литургии в д.Прилепы

По благословению Преосвященнейшего Вениамина, епископа Борисовского и Марьиногорского, с 1 по 3 сентября 2017 года проходил вело-крестный ход и слёт молодежи и братства прихода храма иконы Божией Матери «Избавительница» г.Жодино.

Началом всему стал вело-крестный ход от г.Жодино до д.Прилепы в пятницу, 1-го сентября. После совместной молитвы участники преодолели на велосипедах порядка 40 км. Уже темнело, когда братчики и молодёжь достигли своего лагеря на берегу Дубравского водохранилища.

DSC_0226
DSC_0236

В субботу, 2 сентября, была организована уборка фундамента разрушенного храма в честь влмч. Георгия Победоносца, в котором служил священномученик Иоанн (Пашин), в последствии — епископ Рыльский. Свято-Георгиевский храм был освящён в 1916 году, но разрушен во время гонений на Церковь в 1935-1940-х годах.

DSC_0283

DSC_0307

DSC_0289

После обеда для молодежи было организовано плавание на байдарках по водохранилищу.

DSC_0370

Вечером того же дня всех участников слёта посетил удивительный гость: писатель, историк, священник Гордей Щеглов, который является единственным исследователем и составителем жизнеописания священномученика Иоанна (Пашина), епископа Рыльского. Отец Гордей рассказал всем собравшимся о своей книге «Светильник Христов», где он описал жизнь свщмч. Иоанна (Пашина), а также судьбу храма в д.Прилепы. Все участники слёта получили в подарок данную книгу, а также смогли взять автограф у автора.

DSC_0381

В воскресение, 3 сентября, впервые за более чем 70 лет(!) на месте разрушенного храма были совершены Утреня, Часы и Божественная литургия. Молодежь, братство, прихожане Жодинского храма иконы Божией Матери «Избавительница» смогли прикоснуться к удивительному: богослужение, которое длилось около 3-х часов прошло, казалось, за минуты. Все, кто молился, ощутили на себе святость данного места.

DSC_0404
DSC_0442
DSC_0456

После литургии была совершена лития на месте погребения супруги священномученика Иоанна — Антонины.

DSC_0500

Возратившись в лагерь на берегу водохранилища все участники слёта разделили общую трапезу, где делились своими впечатлениями.
Все выразили надежду, что подобные вело-крестные хода и слёты в д.Прилепы станут доброй традицией и будут совершаться как минимум ежегодно.

DSC_0541

DSC_0553

DSC_0577

DSC_0694

Молодежь и братство выражают благодарность за благословение Преосвященнейшему Вениамину, епископу Борисовскому и Марьиногорскому; настоятелю прихода храма иконы Божией Матери «Избавительница» г.Жодино, благочинному Жодинского округа протоиерею Николаю Тютюнникову с матушкой Инной за материальную поддержку, а также за организацию данного слёта.
Директору ЧУП «Озерицкий-Агро» Нине Викентьевне Железновой за помощь в организации уборки и размещении лагеря.
Особенная благодарность выражается Михаилу Константиновичу Одинцу, активному прихожанину и братчику, заведующему филиалом «Турист» ГУДО «Центр творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино», за предоставленный инвентарь и снаряжение, а также помощь в размещении и организации досуга.

Фоторепортаж вело-крестного хода и слёта.
Фоторепортаж литургии на месте разрушенного Свято-Георгиевского храма д.Прилепы.