Молодежная группа «Вытокi» посетила храм святителя Николая Чудотворца в г. Червене

11 октября для ребят молодежной группы «Вытокi», созданной на базе четвертого класса СШ №2 г. Червеня, была организована экскурсия в храм святителя Николая Чудотворца в г. Червене.

В храме ребят приветливо встретил настоятель прихода протоиерей Александр Лазовский и сам провел для них экскурсию.

Священник подвел детей к центральному аналою, на котором были расположены храмовая икона святителя Николая Чудотворца с частицей его святых мощей и икона-святцы, и объяснил их значение. Также отец Александр рассказал и о других особо почитаемых иконах в храме, показал устройство храма, подробно рассказал об алтаре и находящихся там священных предметах.

Экскурсия проходила в форме живой беседы, и священнослужитель не только сам рассказывал, но и задавал ребятам вопросы, как они проводят воскресный день, молятся ли они. Отец Александр подчеркнул в беседе, что не надо забывать Бога, Который дает всем здоровье, пропитание, благополучие, мир, любовь, взаимоуважение и понимание.

После экскурсии заведующая детской библиотекой Елена Владимировна пригласила священника продолжить многолетнее сотрудничество с Червенской районной детской библиотекой и проводить в библиотеке занятия по ОХК раз в месяц на протяжении всего учебного года.

Червенское благочиние