На Березинщине освящён Крестовоздвиженский храм

11 июня 2016 года, в день памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил освящение и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме в честь Воздвижения Креста Господня в аг. Богушевичи Березинского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова протоиерей Павел Яцукович; благочинный Березинского церковного округа, настоятель прихода в честь святителя Николая Чудотворца г. Березино протоиерей Илья Гончарук; настоятель новоосвященного храма иерей Василий Васильков и духовенство Березинского благочиния.

Дьяконский чин возглавил протодиакон Георгий Росляков. Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского прихода г. Березино под управлением Елены Дилендик.

На богослужении присутствовали заместитель председателя Березинского райисполкома Новицкий В.М. и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Соколовская Г.А.

На малом входе епископ Вениамин наградил иерея Василия Василькова правом ношения наперсного креста.

После сугубой ектении епископ Вениамин вознёс молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнёс священник Валерий Юриков.

По окончанию богослужения по благословению Высокопреосвященнейшего Павла, митрополита Минского и Заславского высоких церковных наград были удостоены благотворители и особо потрудившиеся в строительстве Крестовоздвиженского храма:

• Свиридович Николай Николаевич — орденом святителя Кирилла Туровского II степени.
  • Красовский Алексей Владимирович — медалью святителя Кирилла Туровского I степени.
  • Нехай Геннадий Михайлович – грамотой Патриаршего Экзарха.
  • Лобач Сергей Петрович – благодарностью Патриаршего Экзарха.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото: Климковича А.П.