На Березинской земле почтили память священномученика Леонида Бирюковича

25 августа 2017 года, в день памяти священномученика Леонида Бирюковича, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца г. Березино.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления протоиерей Андрей Капульцевич; благочинные церковных округов Борисовской епархии; клирик Могилёвской епархии митрофорный протоиерей Павел Гончарук; благочинный Березинского церковного округа настоятель Никольского прихода протоиерей Илья Гончарук; клирики Белорусского Экзархата и Борисовской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Елены Дилендик.

Во время богослужения была совершена хиротесия во чтеца Архипца Владимира Владимировича.

После сугубой ектении епископ Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения епископ Вениамин возглавил традиционный крестный ход.

После совершения крестного хода Преосвященнейший Вениамин произнес проповедь. Владыка подчеркнул значимость празднуемого события, отметив, что прошло 10 лет со дня освящения Никольского храма и 80 лет со дня мученической кончины пресвитера Леонида Бирюковича. Епископ Вениамин напомнил, что несколько дней назад, 20 августа, совершалась память священномученика Иоанна Воронца, жизнь и мученическая кончина которого отражают судьбу священномученика Леонида Бирюковича. Они даже родились и пострадали за веру православную в одно и то же время. Среди прочих священнослужителей пресвитеры Иоанн и Леонид выделялись тем, что, ревностно служа Господу, каждый из них заботился только о том, как исполнить волю Божию и укрепить в вере свою паству. Они одни из тех немногих, совершавших в то время свое служение, кто до конца прошел свой путь, сохранив верность Христу. Владыка Вениамин отметил, что, взирая на их жизнь и пытаясь подражать им в вере, не надо искусственно создавать для этого трудности, возлагать на себя непосильные подвиги и искать искушения. Нужно просто в каждый момент своей жизни поступать в соответствии с волей Божией. Именно такой пример веры показал нам своей жизнью и мученической кончиной пресвитер Леонид Бирюкович. В завершение проповеди епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин призвал продолжать дело священномученика Леонида, строя храмы и духовно работая над собой, чтобы, исполнив волю Господа, каждый смог услышать слова, сказанные Христом разбойнику: «Ныне же будешь со Мною в раю» (Лк.23:43).

Далее епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин освятил часовню в честь священномученика Леонида Бирюковича, которая расположена в нижнем приделе Никольского храма.

После освящения часовни епископ Вениамин еще раз обратился к прихожанам. Владыка отметил, что, как об этом говорит старец Паисий Афонский, в день своего прославления, в день своей памяти, святые имеют особенное ходатайство перед Господом за тех, кто обращается к ним в молитве. И сегодня такой день, когда мы можем с особым дерзновение помолиться священномученику Леониду и попросить его о помощи и заступлении.

Далее было совершено славление празднику Преображения Господня и священномученику Леониду Бирюковичу, после чего владыка поздравил всех с праздником и преподнёс в дар приходу Евхаристическую чашу.

Настоятель Никольского храма протоиерей Илья Гончарук выразил благодарность Преосвященнейшему Вениамину за то, что владыка посетил их приход и в общей молитве разделил радость праздника. Отец Илья отметил, что каждый год верующие прихода и священнослужители с особым трепетом ожидают этот день, который еще более объединяет верующих во Христе. День памяти священномученика Леонида в этом году ознаменован тем, что к месту, где пресвитер более 30 лет совершал свое служение, накануне был совершен крестный ход, а на месте разрушенного храма был воздвигнут и освящен крест, который украшал купол этого храма. Еще раз поблагодарив владыку за участие в празднике, протоиерей Илья с просьбой о молитвах подарил епископу Вениамину икону святителя Николая Чудотворца.

В честь 10-летия прихода Никольского храма епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин со словами благодарности вручил архиерейские грамоты и благодарственные письма особо потрудившимся на благо Церкви и во славу Божию прихожанам.

Владыка Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

По целовании креста всем присутствующим были розданы буклеты с житием священномученика земли Березинской Леонида и иконки с изображением святого.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича А.

error: Право на интеллектуальную собственность