На Борисовщине освятили храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в д. Гора

26 июля 2015 года, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов и день памяти перенесения мощей святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин освятил храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в д. Гора Борисовского района.

За Литургией Преосвященнейшему Вениамину, епископу Борисовскому и Марьиногорскому сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова иерей Павел Яцукович; благочинный Борисовского церковного округа настоятель Христа-Рождественского храма в г. Борисове протоиерей Александр Вербило, настоятель прихода Рождества Пресвятой Богородицы д. Житьково протоиерей Михаил Янчук и настоятель освещаемого храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в д. Гора протоиерей Феодор Чернеков.

Дьяконский чин совершил диакон кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова Владимир Букштунович.

Богослужебные песнопения Божественной литургии исполнил приходской хор храма Рождества Христова в г. Борисове под управлением Елены Вербило.

По сугубой ектении епископ Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Феодор Чернеков.

По отпусте Литургии Преосвященнейший Владыка поздравил верующих с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

Епископ Вениамин поблагодарил молящихся за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподнес в дар приходу на молитвенную память образ блаженной Матроны Московской.

При целовании креста архипастырь в память о совместной молитве раздал молящимся образки иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».

Пресс-служба Борисовской епархии/Фото: Климковича А.