На мероприятии, посвященном 30-летию возрождения сестринского служения в Беларуси, была отмечена работа сестричества во имя Логойской иконы Божьей Матери «Знамение»

В Минской духовной академии состоялось общее собрание сестер в честь празднования 30-летнего юбилея возрождения сестринского служения, который в эти дни отмечает Союз сестричеств Белорусской Православной Церкви.

Открыл форум епископ Боровлянский Игнатий. Он зачитал приветственный адрес митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в котором говорится о роли сестринского служения в современном мире. Сейчас его несут более 100 сестричеств, объединяющих в своих рядах около 2000 человек.

А начиналось все три десятилетия назад, когда митрополит Филарет в своей проповеди обратился с призывом к желающим послужить Богу через помощь остро нуждающимся в поддержке людям. В ответ откликнулись два десятка прихожанок Свято-Духова собора, объединившихся в сестричество во имя Софии Слуцкой. Их примеру последовали другие минчанки, отправившиеся в столичные больницы в качестве сестер милосердия. Затем сестричества появились в Минской области, а позже и по всей Беларуси. Каждое из них определяет для себя те направления деятельности, которые актуальны для их населенного пункта.

Оценкой сестринского служения стало вручение наград. Среди тех, кто удостоен грамоты Патриаршего Экзарха, — старшая сестра сестричества во имя Логойской иконы Божьей Матери «Знамение» Ирина Тарасевич, которая несет это послушание со дня основания сестричества в декабре 1999 г. Кроме этого, она преподает основы православной культуры в СШ № 1 г. Логойска.

Работа нашего сестричества отмечена грамотой Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви и Союза сестричеств.

Валентина КОРЗУН