Неделя православной книги в Березино — 2018

14 марта в Белоруссии празднуется День православной книги. Этот праздник еще молодой. Он был учрежден в 2009 году священным Синодом Русской Православной Церкви в честь выхода первой печатной книги.

В Березинском  районе сложилась традиция проведения недели православной книги, приуроченной к празднику. С 12 по 18 марта в Духовно-просветительском центре Никольского храма проходила выставка духовно-нравственной литературы, которая была организованна из фонда приходской библиотеки.

Уже седьмой год подряд Березинская  центральная библиотека совместно с Приходом храма святителя Николая Чудотворца г.Березино и школами города проводит мероприятия, направленные на приобщение детей к чтению духовно-нравственной литературы. Ведь православные книги – это те книги, которые  учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним.

14 марта 2018 года в центральной библиотеке было проведено мероприятие «Святло духоўнасці не гасне», посвященное Дню православной книги. На него были приглашены учащиеся 5-х классов  ГУО  «СШ №2 г.Березино» . Встречу провел благочинный Березинского округа настоятель Никольского храма г.Березино протоиерей Илья Гончарук. Школьники узнали много интересного о главной христианской книге Библии, разгадывали кроссворд, а самым активным отец Илья подарил на память о встрече книги Новый Завет. Также книги Священного Писания были подарены в фонд районной библиотеки.

С 12 по 16 марта, в рамках работы по инновационному проекту «Внедрение модели формирования и развития исследовательской компетентности учащихся на основе духовно-нравственного и культурного наследия», неделя православной книги прошла в ГУО «Начальная школа №1 г.Березино». В течение недели в школе прошел ряд тематических мероприятий:

— выставка детской православной литературы;

— выставка рисунков о добром отношении животных друг к другу и к человеку и защита проектов 2-4-х классов по итогам акции «15 минут духовно-нравственного чтения»;

— презентация проекта «Православный календарь моей семьи»;

— встречи со священником;

— презентация исследовательских работ «Лики Богородицы Никольского храма», «Православные храмы Березинщины»;

— презентация экскурсионного маршрута по храмам Березинщины и др.

Также состоялся ряд встреч священнослужителей с учащимися в школах города и района.  На этих встречах  ребята познакомились с богатой и многообразной православной литературой,  говорили о любви к Богу, к Родине, к ближнему — о том, что наполняет нашу жизнь смыслом и ведет по пути к спасению.

В завершение Недели православной книги, 18 марта в Духовно-просветительском центре Никольского храма, состоялся семинар, посвященный жизненному пути митрополита Иосифа (Семашко).