Паломники из г.Логойска посетили один из красивейших храмов Борисовской епархии

16 июня 2018 г. паломники из Логойска посетили храм святого Архангела Михаила в а.г.Зембин. По приезду паломников встретил настоятель храма протоиерей Андрей Капульцевич.

Вначале отец Андрей рассказал о истории храма и его трагическом разрушении в 1965 году при съёмках фильма «Перекличка».

«К началу ХХI века Зембинская церковь представляла страшные руины внутри которых росли деревья», сказал настоятель Михайловского храма.

Далее пилигримы смогли воочию познакомиться со святынями храма, как наших Белорусских земель, так и привезённых из Иерусалима, Святой горы Афон, Синайского полуострова.

После того, как паломники помолились и поставили свечи святыням, отец Андрей продемонстрировал экспонаты церковно-археологического музея.

Протоиерей Андрей Капульцевич сказал: «Благодаря нашим строителям, реставраторам, волонтерам, прихожанам, всем, кто трудился на возрождении храма, в течение 5 лет приобретена и собрана ценная коллекция исторических артефактов, которая относится к жизни православных христиан Зембина и непосредственно к Михайловскому храму. Это – церковная утварь, богослужебные книги прошлых веков, иконы, и другие экспонаты, относящиеся к Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной войны, предметы быта. Все это поможет прихожанам, паломникам и всем, посещающим это старинное место, ознакомится и прикоснуться к духовной истории нашего народа». Среди духовной литературы музея особое место занимает факсимильное издание древнего Остромирова Евангелия, написанного в середине XI века. Отец Андрей провёл экскурсию по музею, рассказал об экспонатах, находящихся здесь.

В конце было сделано фото на память.

На отъезд в Свято-Ксениевский монастырь в д.Барань отец Андрей преподал всем Божие благословение на удачный дальней путь Логойских паломников.

По материалам сайта Православный Зембин

error: Право на интеллектуальную собственность