Пасхальный праздник прошёл в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского в г. Марьина Горка

8 апреля 2018 года в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского прошли пасхальные мероприятия. Праздник начался с приветственного слова настоятеля кафедрального собора митрофорного протоиерея Александра Целкова.

Для 1-5 классов было подготовлено выступление батлейки.

Под руководством Вероники Котовой, малышам был показан спектакль «Смирение». Дети с большой радостью смотрели эту постановку. Затем директор воскресной школы матушка Ирина Целкова рассказала детям о Воскресении Христовом. Младшая певческая группа, под руководством Валентины Крюковой, исполнила пасхальные песнопения.

Для учеников 6-11 классов был подготовлен спектакль по рассказу протоиерея Александра Торика «Димон». В спектакле участвовала театральная группа под руководством Вероники Кунакиной. Но в стороне не остались и выпускники, и преподаватели воскресной школы, которые с большим удовольствием приняли участие в спектакле. Затем старшая певческая группа под управлением Людмилы Ажгирей исполнила пасхальные песнопения: «Христос Воскресе» и тропарь Пасхи на греческом, латинском и церковно-славянском языках.

После этого ребята проследовали на улицу, где их ожидали катание на лошади, перетягивание каната, игра «Битки» и другие конкурсы. Также к пасхальному празднику присоединились и военнослужащие 5 отдельной бригады специального назначения.

Сначала настоятель собора, председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами Борисовской епархии протоиерей Александр Целков поздравил воинов со Светлым Христовым Воскресением, после чего солдаты приложились к чудотворному Марииногорскому образу Божией Матери.

После приходского праздника была совершена Пасхальная вечерня.

Христос Воскресе!

1-е Пуховичское благочиние/Фото: Бондарь Е.