По благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина в больницах города Борисова прошли молебны у частицы святых мощей святителя Луки

5 декабря 2019 года в Борисовской центральной районной больнице и Борисовской больнице №2 состоялись молебны у частицы святых мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого). На молебнах присутствовали пациенты медучреждений, медперсонал и сестры милосердия сестричества в честь преподобной Евфросинии Полоцкой Борисовских благочиний, которые оказали помощь в подготовке молебнов.

Молебен в Центральной районной больнице совершили руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Борисовской епархии иерей Александр Лукьянович и клирик храма Архангела Михаила г. Жодино иерей Сергий Чукович.

Перед началом молебна отец Александр побеседовал с пациентами, ответил на вопросы. Батюшка рассказал почему необходимо постоянно подпитывать нашу душу, не унывать во время болезни, пожелал всем доброго здравия и помощи Божией.

Далее отец Сергий рассказал о жизни архиепископа Крымского Луки, человека с нелёгкой судьбой и большой любовью к людям, о его вкладе в медицину.

Все присутствующие смогли приложиться к частице мощей святителя Луки.

Отца Александра вместе с сестрами милосердия всегда ждут в больнице и болящие, и медперсонал. Каждую неделю в разных отделениях Центральной районной больницы служится молебен. Зная, что придёт батюшка, болящие передают записки о здравии, просят молитв за себя в связи с тяжелой болезнью.

Такие молебны и посещение больниц священниками наиболее нужны людям, которые столкнулись со страшной болезнью и не знают, что теперь с этим делать. Разговор с батюшкой может помочь больному человеку сделать свои первые шаги к Богу.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению